Навруз — зороастрийский Новый год

Навруз — зороастрийский Новый год

В день весеннего равноденствия представители иранских и тюркских народов отмечают начало весны и наступление нового года. С 2009 года Навруз внесён в список нематериального наследия ЮНЕСКО и празднуют его ежегодно 21 марта. Рассказываем, откуда произошёл праздник, как принято его отмечать и в каких регионах России он наиболее популярен.

Навруз или Наурыз

В разных местах праздник называют Навруз, Новруз, Наурыз. Это зависит от языка, под звучание которого адаптировано новоперсидское слово nowrūz. Сам праздник имеет зороастрийские корни и посвящён наступлению весны по солнечному календарю. Вопреки мнениям многих обывателей Навруз не имеет отношения к исламской традиции. Более того, его празднование до сих пор запрещено в Сирии. Многие арабы также игнорируют праздник.

Кто отмечает Навруз в России и в мире

В мире праздник является официальным в Таджикистане, Узбекистане, Туркмении, Азербайджане, Грузии, Албании, Киргизии, Македонии, Турции, Казахстане. Также его отмечают в некоторых районах Китая, Индии, Ирака.

Хотя праздник изначально не имеет отношения к исламской традиции, в России его активно отмечают представители мусульманских регионов, таких как Дагестан, Татарстан, Башкортостан, Крым. Населениям этих регионов Навруз был известен ещё до прихода ислама и прочно вошёл в их культурный код.

Как отмечают Навруз

Во многих культурных традициях, Новый год принято начинать разделавшись со старыми делами. Навруз — не исключение. В рамках подготовки к празднованию необходимо рассчитаться с долгами, навести порядок дома и на придомовой территории.

Ни один восточный праздник не обходится без богатого стола. На Навруз принято готовить семь блюд, в основном растительного происхождения. Как правило, это лепёшки из ячменя, пшеницы, фасоли, кукурузы, проса, риса и других культур. Также популярностью пользуется проросшая пшеница.

Соседи ходяд друг к другу в гости, щедро делятся угощениями, поздравляют с праздником и желают друг другу благополучия и изобилия в новом году.

У разных народов празднование дня Навруз может отличаться. Где-то принято зажигать свечи, где-то — прыгать через костры, красят яйца или сжигают старые вещи. Однако основной смысл праздника остаётся неизменным: люди радуются тому, что пережили зиму и готовятся вступить в новый год полный надежд и добрых пожеланий.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация