Леонид Утёсов — голос 1930-х

Леонид Утёсов — голос 1930-х

22 марта 1895 в многодетной одесской семье родился Лазарь Вайсбейн. За свою длинную жизнь он успеет сменить имя, исполнить сотни песен и десятки театральных ролей, написать несколько книг и стать едва ли не символом своего поколения. Сегодня вспоминаем основные вехи жизненного пути Леонида Утёсова.

Путь к успеху

Молодой Лазарь так и не получил полноценного официального образования. После пяти лет обучения в частном училище, его отчислили из-за конфликта с учителем Закона Божьего. К тому времени будущий Утёсов уже умел играть на скрипке и осваивал гитару. Примерно тогда же музыка начала приносить ему первые деньги: молодой Лазарь Вайсбейн играл в бродячем струнном оркестре. А ещё он успел погастролировать вместе с цирком, где попеременно выступал в роли гимнаста, клоуна, музыканта.

В 1912 году, уже под псевдонимом Леонид Утёсов, наш герой прочно связывает свою жизнь с театром. Год он служит в Кременчугском театре миниатюр, откуда потом перебирается в труппу розанова.

До 1929 года он выступал на эстраде и на сценах различных театров, отслужил год в армии, исполнил роль в кино и посетил Париж, где проникся модной тогда джазовой музыкой. Вернувшись из этой поездки, Утёсов создал собственный музыкальный коллектив и прославился уже на всю страну. Прославился так, что в 1940 году получил официальный статус Государственного джаз-оркестра РСФСР.

В годы войны оркестр Утёсова активно гастролирует вдоль линии фронта и даёт концерты для бойцов. На средства собранные с концертов в тылу, утёсовцы купили и передали фронту два самолёта Ла-5Ф. По окончании войны коллектив продолжает активно гастролировать по стране, записывать новые пластинки и готовить новые программы. В 1963 году вышла последняя программа коллектива и Утёсов ушёл на покой.

Вклад в культуру

За свою творческую карьеру Леонид Утёсов исполнил около двадцати театральных ролей, не менее пяти ролей в кинематографе, его песни звучали в десятках советских фильмов и продолжают появляться в современном российском кино. Репертуар Утёсова-певца состоял ид нескольких сотен песен многие из которых стали бессмертными хитами и пережили самого исполнителя.

За свою жизнь исполнитель получил одиннадцать медалей и орденов, включая два ордена Трудового Красного Знамени и орден Октябрьской Революции. Также он получил почётные звания Заслуженного артиста РСФСР и Народного артиста СССР.

Конец пути

Даже уйдя с большой сцены, Леонид Утёсов продолжал понемногу работать. Иногда он давал короткие выступления в честь памятных дат, написал вторую и последнюю книгу, какое-то время руководил оркестром, активно снимался в телепередачах. Скончался Утёсов на восемьдесят седьмом году жизни в марте 1982 года.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация