Гарри Гудини: борец с шарлатанами, иллюзионист, киноактёр

Гарри Гудини: борец с шарлатанами, иллюзионист, киноактёр

Один из самых известных иллюзионистов и разоблачителей шарлатанов, актёр, филантроп, почти миллионер. 24 марта исполняется 149 лет со дня рождения Гарри Гудини. Немного расскажем о его фокусах и странной смерти.

Первые трюки

Начнём с того, что американский иллюзионист Гарри Гудини на самом деле не американский и не Гарри Гудини. Эрик Вайс был венгерским евреем. В раннем детстве вместе с родителями, эмигрировал в США. С десяти лет мальчик увлёкся карточными фокусами и выступал с ними в питейных заведениях. В возрасте восемнадцати лет Эрик берёт псевдоним Гарри Гудини и, вместе с родным братом, отправляется гастролировать по США.

Коронным трюком Гарри стали публичные сеансы самоосвобождения. Освобождался себя Гарри откуда только можно придумать: из наручников и оков, запертой тюремной кареты, камеры смертников, из ствола пушки за несколько секунд до выстрела.

Однако с возрастом трюки давались всё сложнее и сложнее. Гарри выбирался из переделок с новыми травмами, а само самоосвобождение требовало всё большего количества времени. Скорее всего, это связано с естественными изменениями организма и утратой прежней гибкости. В 1910 году Гарри Гудини завязывает с большой сценой и начинает сниматься в кино.

Борьба с шарлатанами

Иллюзионист Гудини был заядлым материалистом и изрядно недолюбливал популярных в ту пору спиритуалистов. Так называли экстрасенсов в конце XIX и начале XX века. Шарлатаны зазывали людей на сеансы общения с духами и брали за это большие деньги. Однако в сближении спиритуалистов с правящей элитой США Гудини видел большую угрозу для страны.

Он настаивал, что предсказание будущего и общение с духами умерших — невозможно с точки зрения науки. Поэтому всех гадалок и спиритуалов Гудини назвал шарлатанами и предложил преследовать мошенников по закону.

С помощью юристов, он составил соответствующий законопроект, который защищал на публичных слушаниях в Конгрессе США. Слушания продолжались несколько дней, превратились в настоящее шоу и разделили конгрессменов на два лагеря. В итоге спиритическое лобби победило и законопроект отвергли.

Со спиритизмом Гудини боролся до последних дней. Он объединил вокруг себя частных детективов, учёных, нескольких писателей и просто здравомыслящих неравнодушных граждан. Вместе им удалось одержать несколько побед, переубедить какую-то часть населения США, но полностью гидру веры в сверхъестественное задушить им так и не удалось.

Причины смерти Гарри Гудини

Некоторые находят обстоятельства смерти Гарри Гудини странными. Он умер от перитонита появившегося из-за разрыва аппендикса. По одной из версий, это случилось по вине некоего Гордона Уайтхеда — молодого боксёра, который неудачно проверил на прочность пресс Гарри Гудини. Такой эпизод действительно был, но доказать связь между серией ударв в корпус и последующим заболеванием иллюзиониста суду не удалось.

Уже после похорон Гудини в обществе начали циркулировать разные слухи о настоящей причине смерти, среди которых намеренное отравление и неудача при отработке нового фокуса с самоосвобождением.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация