День Вознесения Господня

День Вознесения Господня

Каждый год на 40-й день после Пасхи, в четверг 6-й недели по Пасхе, весь православный мир отмечает один из двенадцати праздников церковного года — Вознесение Господне.

Почему празднуют День Вознесения Господня

Название этого праздника отражает его суть: это Вознесение Господа Иисуса Христа на Небо, завершение Его земной миссии. Число 40 не случайно и имеет глубокий смысл. Во всей Священной истории оно связано с завершением великих дел и испытаний. По закону Моисея, через 40 дней после рождения младенцы должны были быть представлены в храме перед Господом. Таким образом, в сороковой день после Воскресения, как после нового рождения, Иисус Христос вошел в небесный храм Своего Отца, став Спасителем человечества.

Победив смерть, страшное последствие греха, и дав возможность человеческой природе воскреснуть во славе, Господь вознес в Небо Свое человеческое тело. Таким образом, Он открыл каждому человеку путь к воскресению и возвышению к Престолу Всевышнего. События Вознесения описываются евангелистами Марком и Лукой, а особенно подробно можно прочитать об этом в книге Деяний Святых Апостолов, глава 1.

Дав своим ученикам последние наставления, Иисус Христос «вывел их вон из города до Вифании и, подняв руки, благословил их. И когда благословлял их, стал отдаляться от них и возноситься на небо. Они поклонились Ему и возвратились в Иерусалим с великой радостью…».

Праздник Вознесения является праздником Неба, открывающим человеку Небо как:

  • новый и вечный дом;
  • истинную родину.

Грех отделил землю от неба и сделал людей живущими лишь на земле. Однако здесь не речь идет о космическом пространстве или космосе. С христианской точки зрения, речь идет о Небе, которое Христос возвращает людям, о Небе, которое они потеряли в земных науках и идеологиях, и которое Он раскрывает и возвращает им. Небо — это Царство Божие, это царство вечной жизни, истины, добра и красоты.

В честь этого праздника во всех православных храмах проводятся торжественные богослужения. Накануне четверга, в среду, в храмах также отмечается праздник Отдания Пасхи, когда в последний раз в году совершается служба по пасхальному обряду, а вечером совершается всенощное бдение.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация