День нерпёнка

День нерпёнка

25 мая на берегах Байкала отмечается один из самых трогательных экологических праздников - День Нерпёнка. Нерпёнки, также известные как нерпята или бельки, являются детенышами нерпы.

Как и почему начали праздновать День нерпёнка

Первый День Нерпёнка состоялся в Иркутске 25 мая 2003 года. Изначально он имел региональный характер, но вскоре стал очень популярным и был включен в календарь экологических событий во многих регионах России.

День Нерпёнка - это детско-молодежный экологический проект. Его целью является защита нерпы и ее двухнедельных детенышей, которые в последние годы подвергаются охоте из-за спроса на мех этих животных. Инициатива проведения этого праздника принадлежит волонтерам из Иркутской городской молодежной организации "Школа молодого лидера".

Байкальская нерпа, или байкальский тюлень (лат. Pusa sibirica), является одним из трех пресноводных видов тюленей в мире. Они являются единственными млекопитающими, обитающими в озере Байкал. Детенышей нерпы рождают в специально подготовленных снежных норах, обычно одного, иногда двух, в феврале-марте. Шкурка детеныша имеет белый цвет, отсюда и его название - белёк. В течение 4-6 недель нерпёнок находится внутри норы, питаясь молоком матери. Когда они переходят на самостоятельное питание рыбой, нерпята начинают линять, и их мех постепенно меняет цвет на серебристо-серый у двух-трехмесячных особей, а затем на коричневый у взрослых особей.

Основатели проекта ставят перед собой задачу привлечь внимание общественности к проблеме сокращения популяции байкальской нерпы. Основные причины этой проблемы - браконьерская охота на нерпу и её детенышей, а также загрязнение среды обитания нерпы - озера Байкал. Одной из основных целей праздника является воспитание у молодого поколения бережного отношения к природе Байкала, а также развитие чувства любви и сострадания к живым существам.

Основными участниками экологического мероприятия являются дети и молодежь. В этот день в разных городах проводятся тематические акции, конкурсы, выставки рисунков и поделок под такими девизами, как:

  • «Я хочу жить!»;
  • «Защити меня»;
  • «Живая нерпа лучше шапки»;
  • «Они не шкуры, а дети».

Мероприятия, посвященные Дню Нерпенка, в основном проводятся в Иркутской области, Республике Бурятия и других регионах Сибири. Однако этот праздник имеет большое значение для экологов всей страны, так как нерпа и её детёныши - не единственные животные, подвергающиеся истреблению браконьерами.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация