Названы главные причины, которые мешают продать квартиры

Названы главные причины, которые мешают продать квартиры

Каждый месяц только в Москве продаются тысячи вторичных квартир. Казалось бы, алгоритм подобных сделок уже давно отработан и все должно идти «как по маслу». Главное – желание собственника продать свою недвижимость. Но на практике не все так просто. Основатель и директор агентства недвижимости Золотой ключик в Нижнем Новгороде Ольга Миронова в интервью порталу Домклик рассказала об основных причинах того, почему квартира не продается.

Решили продать квартиру и сразу возникло много вопросов: с чего начать, нужен ли риэлтор для продажи жилья, как определить цену недвижимости и не продешевить, где и как размещать рекламу и масса других вопросов. Бывает и так, что вроде бы объект в идеальном состоянии, по мнению владельца, и место хорошее, и соседи приличные, а квартира долго не продается. Рассмотрим основные причины такой неприятной ситуации.

1. Недостаточная подготовка объекта к продаже

Сегодня на рынке недвижимости представлено множество объектов, поэтому подготовка квартиры к продаже становится особенно важной. Никто не заставляет собственника делать дорогой ремонт, достаточно освежить жилье там, где это требуется и навести в квартире порядок.

По словам эксперта, перед проведением просмотров необходимо выполнить хотя бы самую элементарную подготовку, включающую несколько простых шагов:

  • тщательно вымыть пол, окна и зеркала,

  • убрать все лишние предметы,

  • проветрить помещения до достижения комфортной температуры.

2. Недостаточная эффективность рекламы: ключевая проблема

Решив продать квартиру на рынке «вторички», большинство собственников не продумывают маркетинговый план и рекламу своего объекта. Их убеждение состоит в том, что размещение информации о продаже на паре сайтов объявлений сразу же привлечет миллионы заинтересованных покупателей. Это большое заблуждение, считает эксперт.

Практика показывает, что даже интернет-ресурсы работают по-разному. А в большом количестве объявлений на разные темы ваше может просто потеряться. Поэтому лучше выбирать специализированные сайты с объявлениями о недвижимости. Далее – грамотно составить само объявление, обязательно снабдив его фотографиями.

Кроме того, не стоит ограничиваться 1 – 2 сайтами, для быстрой продажи квартиры требуется распространение рекламы на максимальное количество ресурсов и во всех доступных СМИ. Это следует делать регулярно до появления реального покупателя.

3. Низкое качество фотографий квартиры в объявлении о продаже

Эту проблему эксперт выделила в отдельный пункт. Дело в том, что некоторые собственники вообще считают необязательными фото в объявлении, а кто-то не уделяет им должного внимания. В результате сегодня на сайтах о недвижимости нередко можно встретить странные и неубедительные изображения квартир. На них отображаются не самые привлекательные уголки помещений, захламленные комнаты, старые ванные комнаты или темные и узкие коридоры.

Зачем же фотографировать квартиру перед продажей, и как сделать это правильно? Чтобы привлечь внимание потенциальных покупателей, лучше обратиться к профессиональному фотографу. Если же вы уверены, что справитесь самостоятельно, то выбирайте для фото самые привлекательные ракурсы жилья, его явные плюсы и самые уютные места в квартире. Это существенно повысит вероятность того, что ваше предложение будет выделяться среди множества других.

4. Ошибки в объявлениях о продаже квартиры

Один из ключевых аспектов при написании объявления о продаже квартиры – это представление потенциального покупателя и его потребностей. Если ваша целевая аудитория – молодая семья, то в объявлении следует подчеркнуть близость к паркам, детским площадкам, образовательным и спортивным центрам. А для пары пенсионеров идеальным вариантом может стать квартира вблизи поликлиники, магазинов, в тихом дворе с удобными лавочками и прочими удобствами.

И еще один момент – грамотный русский язык. Элементарные ошибки могут оттолкнуть покупателей и снизить доверие к продавцу.

5. Отсутствие четкого решения о продаже квартиры

Как это не парадоксально, но часто мешает продать квартиру именно отсутствие твердого решения собственника о продаже. Они колеблются и думают: «Попробую продать. Посмотрю, что будет. Может быть, лучше сдавать квартиру в аренду?» или «Когда найду покупателя, тогда и продам». В результате каждый раз появляются новые отговорки, чтобы не совершать сделку.

Время идет, объявление продолжает висеть в базах. Квартира начинает приобретать репутацию «непродаваемой». Потенциальные покупатели рассуждают: «Если она до сих пор не продана, значит, в ней что-то не так». Поэтому крайне важно четко определиться с намерениями: вы собираетесь продавать свое жилье или сдавать его, чтобы целенаправленно двигаться к поставленной цели.

6. Неадекватная цена

Для обычного человека, который впервые сталкивается с продажей квартиры, сложно провести профессиональный анализ рынка и определить реальную рыночную цену своего жилья. В таких случаях распространен подход: «Мне нужна определенная сумма денег, вот за столько я и продам квартиру». Что происходит на самом деле? Пока все аналогичные квартиры, выставленные по рыночным ценам, не будут проданы, ваше объявление останется незамеченным.

Если вам требуется объективная оценка стоимости вашей квартиры, приближенная к реалиям рынка, лучше обратиться к риэлтору для продажи квартиры. В агентствах недвижимости есть свои базы объектов, имеется доступ к глобальным базам по продаже, поэтому опытные специалисты смогут предоставить вам реальную цену вашего жилья. Адекватный ценник, который складывается из множества факторов, поможет быстро и выгодно продать квартиру.

7. Игнорирование помощи профессионалов

Как не крути, но профессиональный риелтор - гарантия успеха при продаже недвижимости и безопасности всех участников сделки при подписании договора купли-продажи жилья.

Нередко продавцы сталкиваются с трудностями и неудачами в процессе самостоятельной продажи квартиры. Однако, если вовремя обратиться к опытному профессиональному риелтору, все эти проблемы можно избежать. Квартира будет продана по рыночной цене и в установленные сроки. Основное - правильно выбрать специалиста, работающего в надежной риелторской компании.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация