Восьмое июня — Всемирный день океанов

Восьмое июня — Всемирный день океанов

8 июня отмечается важный экологический праздник - Всемирный день океанов (World Oceans Day).

Идея установления этой даты была высказана на Встрече на высшем уровне «Планета Земля», которая прошла в 1992 году в Рио-де-Жанейро (Бразилия). С тех пор этот праздник отмечается каждый год 8 июня всеми, кто хоть как-то связан с Мировым океаном. Сегодня экологи, ихтиологи и сотрудники множества зоопарков, аквариумов и дельфинариев совместно координируют свои усилия, чтобы защитить права обитателей морских глубин и сохранить стабильную экологическую среду.

Почему океаны важны для всех нас

Океаны являются легкими нашей планеты, поскольку они обеспечивают большую часть необходимого для дыхания кислорода. Океаны являются источником пищи и лекарств, а также неотъемлемой частью биосферы. Мы должны вместе наслаждаться их красотой, богатством и потенциалом.

Океаны занимают три четверти поверхности Земли, содержат 97% всех водных запасов и охватывают 99% всей площади планеты, что делает их важной частью процесса устойчивого развития.

Научное изучение океанов, океанология, занимается исследованием Мирового океана. Мировой океан разделен на четыре больших океана: Атлантический, Индийский, Тихий и Северный Ледовитый. Ученые, продолжая исследования океанов, открывают новые формы морской флоры и фауны, что имеет огромное значение для повышения благосостояния человечества.

Роль Мирового океана в регулировании климата нельзя недооценивать, поскольку его воды являются главным поглотителем углекислого газа. Океаны также являются крупнейшим в мире источником белка, от которого полностью зависит примерно миллиард человек. Более 200 миллионов людей заняты в рыболовстве, которое обеспечивает морские рыбные запасы. Однако субсидирование рыболовства приводит к истощению популяций многих видов рыб и мешает усилиям по сохранению и восстановлению мировых рыбных запасов.

Деятельность человека сильно навредила мировому океану. Человек стал причиной:

  • загрязнения вод;
  • истощения рыбных запасов;
  • потере мест обитания прибрежных животных.

90% популяций крупной рыбы истощены, а 50% коралловых рифов разрушены. Мы извлекаем из океана больше, чем он способен восполнить.

Каждый год Всемирный день океанов посвящен определенной теме, и в рамках этого праздника проводятся различные мероприятия. В поддержку информационных инициатив в этот день активную роль играет Межправительственная океанографическая комиссия ЮНЕСКО, являющаяся спонсором Всемирной сети океанов.

Таким образом, у человечества есть возможность совместными усилиями сохранить природу в ее лучшем виде, заботиться о флоре и фауне океана. Забота об океане поможет предотвратить вымирание многих видов растений и животных, а также позволит будущим поколениям наслаждаться красотой, богатством и потенциалом Мирового океана.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация