Девятое июня — Международный день архивов

Девятое июня — Международный день архивов

Международный день архивов (International Archives Day), который отмечается ежегодно 9 июня, был учрежден Международным советом архивов, МСА (International Council on Archives, ICA), на Генеральной ассамблее в Квебеке (Канада) в ноябре 2007 года.

Когда начали праздновать Международный день архивов

Выбор даты для этого праздника не был случайным - именно 9 июня 1948 года, по решению ЮНЕСКО под её эгидой, был основан Международный совет архивов (МСА). Таким образом, дата создания организации стала Международным днем архивов, и первое празднование произошло в 2008 году, одновременно отмечая 60-летие МСА.

Международный совет архивов является профессиональной организацией, объединяющей архивное сообщество мира, и способствует сохранению, развитию и использованию мирового архивного наследия. Он является независимой неправительственной организацией, финансируемой своими членами из различных архивов по всему миру. На сегодняшний день в МСА состоят около 1,5 тысячи членов из более чем 190 стран.

Деятельность организации направлена на решение вопросов эффективного управления архивами, сохранения, обработки и использования архивного наследия в мире. Она устанавливает международные стандарты, повышает квалификацию архивистов, обеспечивает доступ к архивам через диалог между архивистами, политиками, предпринимателями и обычными пользователями архивов.

Неудивительно, что архивистам предъявляются высокие требования. В дополнение к профессиональным знаниям, им необходимо обладать целым рядом деловых и человеческих качеств. Ведь им доверено хранение памятников истории и культуры бесценной ценности. На протяжении всей жизни документа архивисты проводят его научно-техническую, консервационную и реставрационную обработку с целью обеспечения сохранности информации и ее носителя.

Кроме того, в современном мире высоких технологий архивисты должны обладать навыками работы с различными носителями информации и использования современных технологий. Это необходимо для рационального использования документов в научных, культурных и социальных целях, оперативного поиска необходимой информации, сохранения данных, точного их толкования и адресного использования. Архивисты должны непрерывно совершенствовать свои знания и методику работы.

Роль архивов в жизни общества трудно переоценить. Они являются своего рода информационными центрами, обеспечивая доступ к ретроспективной документной информации. Они способствуют:

  • решению задач социально-экономического развития страны;
  • эффективному государственному управлению;
  • научному познанию прошлого.

Архивы не ограничиваются только ресурсом культурного и исторического наследия. Они также играют важную роль в жизни каждого отдельного человека. Ведь они хранят индивидуальные данные о нас, юридические сделки, финансовые операции и многое другое. Разнообразие архивных источников и форматов огромно. Поэтому архивные данные являются ценным свидетельством экономического, политического и социального развития человечества.

Основная задача архивистов - сохранить документальное наследие и предоставить людям возможность ознакомиться с уникальными документами.

Поэтому День архивов - это не только профессиональный праздник для всех работников этой отрасли, но и памятная дата, установленная для привлечения внимания широкой общественности и лиц, принимающих решения, к достижениям и проблемам архивной сферы.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация