В России налог на жилье в среднем вырастет в 3 раза

В последующие 5 лет средний размер налога на недвижимость физлиц может возрасти в 3-10 раз.

По данным замруководителя ФНС Светланы Бондарчук, в скором времени Минфин внесет в правительство законопроект о введении налога на недвижимость физлиц. Уточняется, что налог будет взиматься по-новому — с кадастровой стоимости объекта, а не с инвентаризационной. Кадастровая стоимость более приближена к рыночной, поэтому налоговая нагрузка для россиян может возрасти в десятки раз.

Бондарчук поясняет, что для квартир в новостройках разница в налоге может оказаться несущественной. Однако налоговая база для жильцов старых домов может резко увеличиться.

Сообщается, что для жилья и гаражей вместо 2% базовой федеральной ставки устанавливается 0,1%. Для остальных объектов — 0,5%. Для жилья дороже 300 миллионов рублей — 2%. При этом регионы РФ смогут снизить эти ставки.

Налоговая нагрузка физлиц будет увеличиваться равномерно в течение 5 лет — на 20% ежегодно. По данным ФНС, по субъектам РФ за эти годы средняя сумма налога на жилье возрастет в 3 раза и составит 1,92 тысячи рублей вместо 642 рублей в 2012 году, в Москве увеличится в 5 раз — до 6,69 тысячи рублей.

В отдельных случаях налоговая нагрузка увеличится в 10 и более раз. Например, налог на типовую 3-комнатную квартиру, купленную в доме 1945 года в Калининградской области, может увеличиться в 30 раз, на 2-комнатную в доме 1983 года в том же регионе — в 18 раз. Но в абсолютных значениях рост налога составит 782 и 817 рублей соответственно.

Кроме того, вводятся налоговые вычеты — 20 «квадратов» на квартиру, 10 «квадратов» на комнату, 50 «квадратов» на дом. Льготники из числа ветеранов, пенсионеров, инвалидов смогут воспользоваться допвычетами в 50, 10 и 100 «квадратов» соответственно, а также 20 «квадратами» для гаража. Стандартные вычеты действительны для каждого объекта недвижимости, льготные — только для 1 объекта каждого вида.

По информации ФНС, после нововведений налоговые поступления с недвижимости граждан могут возрасти по сравнению с 2012 годом в 3,4 раза, что равнозначно 94,4 миллиарда рублей. В Москве ожидается рост в 6 раз — до 17,7 миллиарда рублей.

Технически новый налог на недвижимость физлиц может быть введен в некоторых регионах страны уже в 2015 году.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация