Власти Петербурга признали диссонирующими 77 зданий, но сносить не будут

Вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян пояснил, что объекты недвижимости, не соответствующие архитектурному облику города, выявили, но санкции к ним применять не станут.

Горадминистрация составила список «диссонирующих объектов» Петербурга. В него вошли 77 зданий, которые выпадают из единого архитектурного и культурного стиля города. При этом данные постройки являются неисторическими, но размещены в исторической части Петербурга.

В список «диссонирующих» включены почти все заметные объекты, построенные в последние десятилетия — Regent Hall на Владимирской площади, высотки на 26-27-й линиях Васильевского острова, ТРК «Пик», ТЦ «Сенная», ТЦ «Стокманн» на Невском проспекте, элитные комплексы «Парадный квартал», «Резиденция на Суворовском», «Шпалерная, 60», ЖК «Монблан», жилой дом «Аврора» у Сампсониевского моста, несколько домов на набережной Робеспьера. Среди советских построек — Ленинградский дворец молодежи, БКЗ «Октябрьский», комплекс зданий Лениздата на Фонтанке и гостиница «Азимут».

Оганесян уточнил, что для принятия решений по тому или иному объекту недвижимости в Петербурге власти будут опираться на требования режимов зон охраны объектов культурного наследия, а не наличием или отсутствием объекта в списке «диссонирующих».

По словам Оганесяна, при реконструкции здания в историческом центре, например, требования режимов учитываются вне зависимости, есть ли они в списке «диссонирующих».

Специалисты считают, что список «диссонирующих объектов» позволит в будущем инвесторам и архитекторам более внимательно относиться к разработке стройпроектов.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ в Санкт-Петербурге

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация