В Петербурге под налог по «кадастру» попадут только магазины и офисы

В Петербурге под налог по «кадастру» попадут только магазины и офисы

В понедельник 10 ноября 2014 года в Петербурге прошло заседание бюджетно-финансового комитета. Так, участники поддержали законопроект губернатора региона Георгия Полтавченко о налоге на имущество физлиц в 2015 году. Также парламентарии приняли решение о налогообложении объектов делового и коммерческого назначения. Об этом сообщает официальный сайт регионального ЗакСа.

По информации ЗакСа, в 2015 году граждане продолжать уплачивать налоги на жилую недвижимость Петербурга по инвентаризационной стоимости. Расчет по кадастровой стоимости начнет работать с 2016 года. А первые платежи граждане осуществят лишь в 2017 году. Однако за нежилые объекты более 3 тысяч квадратных метров вводят ставку по кадастровой стоимости в 2% уже с 2015 года.

Также за постройки делового, административного и коммерческого назначения, торговые объекты по налогу на имущество организаций придется в 2015 году отдавать 1% от их кадастровой стоимости. При условии если объект превышает 3 тысячи квадратных метров.

Кроме того, власти Петербурга вводят с 2015 года новые налоговые льготы. Так, инвесторов, вложивших от 300 миллионов рублей в год, станут освобождать от налога на имущество организаций и устанавливать ставку налога на прибыль в 15,5%. В случае инвестиций от 50 миллионов рублей, вычет по налогу на имущество организаций составит 2,2% от размера вложений. Инвесторы с вложениями от 100 миллионов рублей за 3-летний период получат право не уплачивать земельный налог.

Ставка налога на прибыль в 13,5% - для вложений от 800 миллионов рублей с 2015 года в течение 3-летнего срока. Также пониженная ставка будет действовать на предприятиях с высокой заработной платой.

В то же время эксперты рынка недвижимости Петербурга повторяют, что из-за исчисления налога на имущество физлиц по кадастровой стоимости петербуржцы из спальных районов начнут отдавать за жилье в 8-9 раз больше, из центра — в 10 и более раз.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ в Санкт-Петербурге

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация