250-летие Эрмитажа - Программа праздничных мероприятий 8 и 9 декабря

250-летие Эрмитажа - Программа праздничных мероприятий 8 и 9 декабря

В первую декаду декабря Эрмитаж отмечает 250-летний юбилей. Днем Рождения одного из крупнейших музеев мира принято считать 7 декабря – день святой Екатерины. История богатейшей российской коллекции произведений искусства началась с того, что императрица Екатерина II приобрела у немецкого купца 225 картин различных европейских мастеров XVII века. Эти произведения стали фундаментом для огромной коллекции шедевров, которыми музей располагает в наше время. В «Дни Эрмитажа» запланирована программа праздничных мероприятий, открытие новых выставок и презентация последних поступлений.

С 7 по 9 декабря Эрмитаж празднует свое 250-летие

Руководство Эрмитажа заранее решило, что нескольких декабрьских дней явно недостаточно для масштабного юбилейного торжества, поэтому празднование круглой даты продолжалось целый год – все это время устраивались уникальные выставки и экспозиции. Однако главные мероприятия все же были запланированы на выходные, совпавшие с днем святой Екатерины, - 6 и 7 декабря. Вечером в субботу на Дворцовой площади в Петербурге прошло грандиозное мультимедийное шоу. На фасаде Главного Штаба транслировалась видеоинсталляция «Бал истории», которая была посвящена художественному собранию Эрмитажа. Спектакль продолжался 12 минут и включал 12 главных событий в истории музея: от начала сбора коллекции при Екатерине II до блокадных зим. Программу повторяли с 19.00 до 22.00 каждые полчаса.

Бал истории

Праздничные мероприятия и новые выставки в честь дня рождения Эрмитажа

В честь юбилея Эрмитажа было запланировано несколько официальных мероприятий. 7 декабря состоялось возложение цветов к надгробию Екатерины Великой в Петропавловском соборе, а также было подписано Соглашение о намерениях о создании центра «Эрмитаж-Владивосток». А 8 декабря в Реставрационно-хранительском центре Эрмитажа «Старая деревня» представили новое оборудование Лаборатории научной реставрации произведений прикладного искусства.

Однако главные праздничные события, приуроченные к 250-летию музея, - это презентации нескольких постоянных и множества временных выставок. В декабре в стенах Зимнего дворца появились новые постоянные экспозиции «Русская культура второй половины XVIII века» и «Оружейное искусство Ближнего Востока XV-XIX вв.» - их официальное открытие состоится во вторник, 9 декабря. Также в Николаевском зале Зимнего дворца можно увидеть временную выставку «Эрмитаж Ея Императорскаго Величества», в фойе Эрмитажного театра - фотопроект «Эрмитаж. Визиты», а в манеже Малого Эрмитажа - экспозицию «История Эрмитажа в зеркале витрин».

В Главном штабе открылись выставки «Дары Востока и Запада Императорскому двору за 300 лет», «Дар коллекции современного прикладного искусства от Фонда Эрмитажа (США): 1948-2013» и «Фрэнсис Бэкон и наследие прошлого».

9 декабря планируется торжественная церемония по случаю Дня Святого Георгия в Георгиевском зале Зимнего дворца, а также презентация Большой церкви Зимнего дворца после реставрации. Кроме того, руководство Эрмитажа примет официальные юбилейные поздравления от Союза музеев России.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ в Санкт-Петербурге

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация