Какое жильё можно купить по программе льготной ипотеки в Петербурге

Какое жильё можно купить по программе льготной ипотеки в Петербурге

Российские власти решили стимулировать граждан приобретать жильё в кризис. Для этого при поддержке федерального бюджета в стране запущена программа льготной ипотеки. Особые условия кредитования будут действовать всего год, а сама схема предусматривает ряд принципиальных ограничений. Какие возможности открываются перед петербуржцами, и что за квартиры можно будет купить под 12% годовых в Петербурге?

Антикризисная ипотека – условия и сроки

Льготная ипотека – это экстренная мера, которая должна поддержать российский рынок недвижимости в тяжелые времена. Уже в конце 2014 года на фоне падения национальной валюты и экстренных мер Центробанка ипотечные ставки взлетели под 17-20%. Жилищное кредитование в одночасье стало фактически недоступным широкому кругу граждан, а застройщики остались без клиентов. Чтобы спасти положение, правительство решило субсидировать особую программу, которая позволит банкам выдавать ипотеку на докризисных условиях под 12% годовых.

Федеральная казна выделит для реализации программы 200 миллиардов рублей. Эти деньги потребуются для того, чтобы компенсировать финансовым организациям убытки в виде разницы между реальными рыночными ставками и льготными 12%, которые будут платить заемщики. Особые условия будут действовать ровно год - до 1 марта 2016 года. Считается, что за это время экономическая ситуация стабилизируется, ЦБ снизит ключевую ставку, и коммерческие банки вновь смогут предложить клиентам доступные ипотечные займы.

Схема разработана в расчёте на среднюю российскую семью, которая нуждается в улучшении жилищных условий. Бюджет на покупку недвижимости на условиях льготного кредитования строго ограничен: размер ипотеки не может превышать 8 миллионов рублей (в Москве и Петербурге), а первый взнос должен быть не менее 20% от стоимости объекта. Это значит, общая сумма сделки составит максимум 10 млн рублей. По оценкам экспертов, этого вполне достаточно для комфортного новоселья в рамках эконом-класса. Оформить кредит можно будет на 30 лет.

Ограничения программы «антикризисной ипотеки»

Потенциально «антикризисная» ипотека под 12% годовых могла бы серьезно оживить рынок, но на деле ожидать кредитного бума в следующие 11 месяцев не приходится. У программы есть несколько существенных ограничений, которые автоматически отсекают многих заинтересованных покупателей.

В первую очередь, за бортом останутся инвесторы. Программа изначально рассчитана на самые социально незащищенные категории россиян, которым срочно нужно решать квартирный вопрос. Поэтому претендовать на льготную ипотеку под 12% годовых смогут лишь те граждане, у которых в собственности нет других объектов недвижимости.

Кроме того, получить доступный кредит можно будет далеко не на каждую квартиру. Программа льготной ипотеки распространяется исключительно на первичные объекты – это значит, желающим получить заём под 12% придется выбирать варианты в новостройках. А в условиях кризиса многие россияне не горят желанием вкладывать деньги в строящееся жильё. Таким образом, экономия за счет господдержки сулит покупателям недвижимости дополнительные риски.

Что можно купить в Петербурге по льготной ипотеке под 12% годовых

При всех ограничениях и нюансах льготной ипотеки, для петербуржцев она все же открывает достаточно интересные перспективы. В плане широты выбора жители города на Неве оказались в более комфортном положении, чем москвичи или россияне из регионов. Дело в том, что в рамках программы кредитный лимит для обеих столиц – 8 млн рублей, а для прочих субъектов федерации – 3 млн рублей. И, если в Москве общая сумма 10 млн рублей – не слишком впечатляющий бюджет для покупки недвижимости, то в Петербурге она дает куда больше возможностей.

В рамках льготной ипотеки под 12% на первичном рынке Санкт-Петербурга можно купить:

  • Четырёхкомнатную квартиру на окраине

«Green City»

Такие варианты есть в нескольких новостройках на окраинах города. К примеру, в ЖК «Ultra City» (Приморский р-н, м. Комендантский Проспект) за 9,8 млн рублей продаются квартиры общей площадью 99 кв. м. А в жилом комплексе «Green City» (Невский р-н, м. Пролетарская) квартира площадью 95,8 кв. м обойдется в 9 млн рублей.

  • Просторную «двушку» в центре

ЖК на набережной Обводного канала

В центральных районах города представлено не так много доступных новостроек. В основном – это проекты комфорт-класса в Адмиралтейском районе. К примеру, в жилом комплексе «ПАНОРАМА 360°» на ул. Шкапина (м. Балтийская) за 7,7 млн рублей можно купить квартиру площадью 71, 49 кв. м. А в соседнем ЖК «Тапиола» на набережной Обводного канала (м. Фрунзенская) квартира площадью 60,78 кв. м стоит 8,8 млн рублей. Оба проекта находятся на финальной стадии готовности.

  • Комфортную «трешку» в тихом спальном районе

ЖК «Пулковский»

Условия льготной ипотеки позволят петербуржцам рассматривать сотни вариантов наиболее востребованных новостроек – двух- и трехкомнатных квартир в благополучных спальных районах неподалеку от центра. К примеру, в ЖК «Пулковский» (м. Московская) можно купить квартиру площадью 70,4 кв. м за 6,4 млн рублей. А в ЖК «ЗимаЛето» на пр. Энергетиков (м. Ладожская) квартира площадью 84,2 кв. м продается за 7,9 млн рублей.

  • Видовую квартиру бизнес-класса

балашиха

В Петербурге «антикризисная» ипотека даст возможность обзавестись даже престижной недвижимостью. К примеру, квартира площадью 81 кв. м в элитном ЖК «Четыре горизонта» на пересечении Свердловской набережной и Пискаревского проспекта обойдется в 9,8 млн рублей. А за 7 млн рублей можно купить 1-комнатную квартиру в ЖК бизнес-класса «Европа-Сити» на пр. Медиков на Петроградской стороне поблизости от Большой Невки и Ботанического сада.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Автор: Сергеева Дарья, корреспондент ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация