В Петербурге снесли только 5 домов-самостроев из 225

В Петербурге снесли только 5 домов-самостроев из 225

Власти Петербурга с 2012 года демонтировали лишь 5 и 225 незаконно возведенных многоквартирных домов. Ранее недобросовестные застройщики их построили на землях под ИЖС. Список домов-самостроев из 225 позиций составил Комитет по земельным ресурсам и землеустройству. Однако сейчас Госстройнадзор, которому передали в ведение решение данного вопроса, работает по собственному перечню.

С 2012 года власти Петербурга начали программу ликвидации многоквартирных домов-самостроев, возведенных на землях под ИЖС. Однако из списка в 225 позиций, составленного Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству (КЗРиЗ), снесли лишь 5 новостроек СПб, передает «Деловой Петербург».

Уточняется, что в настоящее время проблемой незаконного строительства занимается Госстройнадзор. За 3 года было подано 67 исков на снос самовольных построек, 28 из которых удовлетворили. Еще 49 дел на сегодняшний день суды рассматривают. По 37 объектам идут проверки и сбор доказательств на новые иски. При этом ведомство не опирается на ранее разработанный Комитетом перечень самостроев. Госстройнадзор направляет иски в суд только после обращения райадминистраций, правоохранительных органов или граждан, чьи права нарушил незаконный дом.

Юристы пояснили, что подобная ситуация является законной. Так как документ КЗРиЗ — не официальный акт, лишь информативный, требующим проверки. В то же время у уполномоченных ведомств остается только 3 года с момента обнаружения самостроя, чтобы подать иск о его сносе. В итоге некоторые иски могут отклонить из-за окончания срока давности.

Однако в Госстронадзоре рассказали, что не все судебные решения исполняются. Так, из 9 исполнительных листов завершен один — на Ленинском проспекте. Еще 4 собственника, не дожидаясь судебного вердикта, сами демонтировали объекты. В трех «многоквартирниках» убрали мансарды, сделав тем самым дома законными. Еще по 20 постройкам возбудили исполнительные производства, но до сноса дело не дошло. Например, больше года стоит «Никитинская усадьба» в Коломягах, определенная судом под ликвидацию. Аналогично больше года — дом на Сегалева, 10 в ЖК «Людовик XIV».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ в Санкт-Петербурге

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация