Власти Петербурга отсрочат реновацию 9 кварталов хрущевок

Власти Петербурга отсрочат реновацию 9 кварталов хрущевок

Правительство Петербурга согласилось сдвинуть сроки инвестконтрактов по реновации 9 кварталов хрущевок, с которыми у девелопера возникли сложности. Новый график утвердят до конца лета. Эксперты говорят о логичности подобного решения, потому что подобная ситуация с кварталами советских панельных домов наступила в том числе по вине горвластей.

Власти Петербурга готовы пойти на компромисс с девелопером «СПб Реновация» и сдвинуть сроки работ по 9 кварталам хрущевок, реновация которых не стартовала до сих пор. Об этом стало известно на очередном объезде вице-губернатора Игоря Албина Красносельского района, включая строящийся «СПб Реновация» ЖК «Сандэй», передает «Коммерсантъ».

По словам Албина, на сегодняшний день ни девелопер, ни власти не закрывают ни один проект. Однако вопрос о переносе сроков расселения и сноса 9 кварталов советских панельных домов и последующей их застройки, по которым возникли сложности, будет решаться в ручном режиме. В Комстрое уточнили, что новый график работ должны подготовить к концу лета.

Уточняется, что речь идет о территориях Щемиловки Невского района, Тихорецкого и Гражданского Калининского района, Автово, Ульянки и Дачного Кировского района и трех участков Московского района. Основной проблемой старта программы реновации там вовремя стала недостаточность земельных участков для начала строительства и размещения соцобъектов. Так как летом 2014 года вступил в силу закон, запрещающий застраивать территории начиная с внутриквартальных скверов.

Эксперты считают, что сроки реновации для успешной реализации проектов в 9 «проблемных» кварталах нужно сдвинуть, учитывая непростую экономическую ситуацию в стране, на 3-5 лет.

В то же время в «СПб Реновация» рассказали, что работы в остальных 12 кварталах осуществляются в соответствии с утвержденными сроками. В 2015 году планируется вывести в строительство 400 тысяч квадратных метров жилья. Из них 100 тысяч «квадратов» должны передать городу под расселение. Также до конца года девелопер намерен получить разрешение и выйти в кварталы Лиговский, Красный Кирпичник, Гражданский 1-1а и Малая Охта.

Напомним, в 22 кварталах с жилой недвижимостью Петербурга первых массовых серий, определенных под реновацию, проживают более 150 тысяч граждан.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ в Санкт-Петербурге

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация