Жетоны в метро Петербурга подорожают до 40 рублей в 2016 году

Петербургский метрополитен анализирует возможность повышения стоимости жетонов до 40 рублей в 2016 году. Руководство «подземки» Северной столицы в подобном решении опирается на опыт московского метро. Предполагается, что удорожание защитит жетоны от массовой скупки и позволит использовать лишь для разовой поездки.

В 2016 году жетоны в петербургском метро могут подорожать до 40 рублей. В настоящее время руководство «подземки» прорабатывает такую возможность, изучая московский опыт по вопросу разовых поездок. Подобное заявление в рамках «нулевых» чтений бюджета в ЗакСе сделал глава Петербургского метрополитена Владимир Гарюгин, передает «Росбалт».

По словам Гарюгина, на сегодняшний день жетон остается единственным проездным, работающим без льгот. Плату в 40 рублей планируется установить именно на разовые поездки, дабы нивелировать массовую скупку жетонов в кассах на карте Петербурга. Поездки, входящие в тариф, будут дешевле. При этом себестоимость провоза 1 пассажира составит свыше 43 рублей. Поэтому ГУП намерен получить больше субсидий на 4,2 миллиарда рублей.

Глава Петербургского метрополитена отметил, что расценки на «Подорожник» и соцпроездные менять не станут.

Гарюгин рассказал, что сейчас на жетоны приходятся 34% всех продаж в кассах. Они приносят «подземке» более 50% доходов. Согласно опросу, проведенному метрополитеном, жители и гости города в равной степени используют для оплаты проезда жетоны и карты «Подорожник».

Кроме того, на днях глава Комитета по транспорту Александр Воробьев сообщал, что в 2016 году вырастет стоимость проезда во всех видах транспорта из-за инфляции минимум на 9%. Предположительно, до 35 рублей при себестоимости в более чем 37 рублей. Однако точные цифры обнародуют после распределения между перевозчиками бюджетных субсидий.

Напомним, с января 2015 года общественный транспорт Северной столицы подорожал на 3 рубля. Метро — до 31 рубля, наземные виды — до 28 рублей. C середины июля билет в коммерческих маршрутках стал стоить на 11% больше — 40 рублей. При этом на 2016 год частные компании намерены установить тариф в 45-52 рубля.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ в Санкт-Петербурге

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация