Срок продажи долевой собственности увеличат до года

Срок продажи долевой собственности увеличат до года

В России планируется ужесточить механизм сделок с долевой собственностью. Депутаты намерены срок продажи и любой другой операции с «долевкой» расширить до одного года, а все вопросы, касающиеся реализации прав, решать через суд. Так, например, продать комнату в коммуналке станет сложнее.

В скором времени раздел имущества в России усложнится. В Госдуме уже задумались над ужесточением схемы продажи комнаты в квартире, как и другой «долевки». Предлагается растянуть срок передачи прав собственности совладельцам (например, соседям по коммуналке) до 1 года. Кроме того, все вопросы перехода прав долевой собственности станут проводиться через суд. Подобные изменения в Гражданский кодекс РФ разработали депутаты от ЛДПР, передают «Известия».

По действующим законам, совладельцы недвижимости могут выкупить долю, выставленную на торги, лишь за месяц. В противном случае собственник имеет право продать ее любому желающему.

Согласно инициативе, если собственник решил продать свою долю, подарить, отдать в залог и так далее (кроме завещания), он должен пойти в суд. При этом письменно уведомив об этом всех совладельцев, указав цену и другие условия операции. Суд изучит права остальных участников «долевки» на наличие преимущественных, также рассмотрит сделку при прочих равных условиях. В случае отказа совладельцев суд выставит долю на публичные торги. Причем участники долевой собственности смогут выкупать недвижимость за год, движимое имущество — за 6 месяцев.

По словам, первого зампреда Комитета Госдумы по Жилполитике и ЖКХ Елены Николаевой («Единая Россия»), возможность выкупа другими собственниками «долевки» нужно расширить до трех месяцев.

Президент Российской гильдии риелторов Валерий Виноградов считает, что нововведение может негативно сказаться на рынке недвижимости, затормозив его. По его мнению, если за месяц совладельцы не могут приобрести выставленную на продажу долю, то за год ничего не поменяется. Особенно остро проблема раздела имущества в России стоит в отношении коммунальных квартир.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация