Арендодатели жилья в Петербурге ежемесячно теряют свыше 1 млрд рублей

Арендодатели жилья в Петербурге ежемесячно теряют свыше 1 млрд рублей

На рынке Петербурга предложение квартир в аренду значительно превысило спрос. Поэтому не желающие идти на уступки нанимателям собственники каждый месяц терпят убытки в более 1 миллиарда рублей. Инвестиционное жилье с завышенными ценами простаивает месяцами.

Несговорчивые собственники арендных квартир в Петербурге теряют ежемесячно более чем 1 миллиард рублей. Дело в том, что объем предложения съемного жилья сейчас значительно больше спроса. Поэтому в случае завышенной цены такая недвижимость пустует не один месяц, передает «АСН-Инфо» со ссылкой на аналитиков Qasabo.

По данным экспертов, последние 5 лет не внесли существенных изменений в долю инвестпокупок новостроек в Петербурге. До кризиса 2014 года почти 15-20% новых квартир приобретались инвесторами. В 2015 году ситуация начала перестраиваться. Так как иностранцы стали уезжать из России, крупные компании — сокращать сотрудников филиалов. В итоге экспатов среди клиентов Qasabo стало на 5% меньше — 15%, российских топ-менеджеров — на 10% меньше. В июле наибольшее количество арендаторов — это петербургские бизнесмены и менеджеры.

По словам главы компании Стаффана Таста, в нынешнем положении инвесторы обязаны принимать во внимание выросшие требования нанимателей — увеличивать качество съемного жилья, уменьшать арендные ставки и оказывать допуслуги (например, уборка).

Кроме того, по сообщению Таста, раньше арендаторы предпочитали старый жилфонд в историческом центре Петербурга. Их привлекала уникальная архитектура. Однако на фоне отсутствия успешного механизма восстановления таких объектов на сегодняшний день более популярными стали новостройки в центре Петербурга.

Таст отметил, что в сложившейся ситуации на рынке ликвидные квартиры уходят в аренду в течение трех дней. Однако другие простаивают месяцами. Это говорит о необходимости изменения ставок и условий найма.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ в Санкт-Петербурге

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация