С 3 сентября в Петербурге функционирует первая зона платной парковки

С 3 сентября в Петербурге функционирует первая зона платной парковки

В Петербурге в полную силу заработала первая зона платного паркинга. Она рассчитана почти на 2,9 тысячи машин. С 8 часов утра 3 сентября 2015 года с автолюбителей начали взимать плату за стоянку на 27 улицах в границах Лиговского, Невского, Кирочной и набережной Фонтанки. Власти намерены в 2016 году запустить новую зону платной парковки на 18 тысяч машин. В течение двух лет будут обустроены 60 тысяч платных машиномест.

В четверг, 3 сентября 2015 года, в Петербурге заработала первая зона платной парковки. Автолюбители начали платить за стоянку на 27 улицах между Невским, Лиговским, Кирочной и набережной Фонтанки протяженностью в более 15 километров. В торжественной церемонии открытия принимал участие вице-губернатор Игорь Албин. Исполнительный директор ООО «НТЦ «Измеритель» Дмитрий Орлов продемонстрировал работу паркоматов, передает «АСН-Инфо».

Орлов рассказал, что жители и гости Петербурга смогут оплачивать стоянку в центре города с помощью банковских или специальных парковочных карт в 100 паркоматах, SMS-сообщениями на номер 2722 и через приложение на мобильных устройствах. Специальные инфощиты в пилотной зоне будут сообщать о свободных машиноместах — всего их 2,9 тысячи. Также заполняемость можно отследить через сайт parking.spb.ru. Бесплатно оставлять автомобили разрешено с 20 до 8 часов.

Парковка в первой платной зоне на карте Петербурга обойдется владельцам легковушек в 60 рублей в час, мотоциклов — 30 рублей, грузовиков — 120 рублей. Ветераны, инвалиды, многодетные могут получить абонементы бесплатно. Годовой абонемент для резидентов (местных жителей в границах паркинга) стоит 1,8 тысячи рублей, для нерезидентов — 108 тысяч рублей. Штраф за нарушение правил пользования услугой — 3 тысячи рублей.

По словам Албина, в 2016 году в Северной столице запустят вторую зону платных стоянок — на 18 тысяч машин. В течение ближайших двух лет в сумме обустроят 60 тысяч платных машиномест.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ в Санкт-Петербурге

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация