В Петербурге растет предложение небольших элитных ЖК

В Петербурге растет предложение небольших элитных ЖК

Между строителями элитных домов в Петербурге усиливается конкуренция. Покупатели предъявляют более высокие требования к качеству квартир при одновременном сокращении бюджета. В первой половине 2015 года рынок значительно пополнился небольшими элитными ЖК. За последние 3 года предложение таковых выросло до 12% в общем объеме премиального сегмента. Больше всего элитного жилья сосредоточено на Крестовском острове. Самое дорогое находится на Каменном острове.

В первой половине 2015 года на рынок Петербурга вышли сразу пять новых элитных комплексов. В сравнении с прошлым годом их доля увеличилась на 33%. Причем предложение в основном пополнилось небольшими объектами с апартаментами. За последние 3 года они достигли 12% в общем объеме премиального сегмента против прежнего 1%. По данным главы департамента элитной недвижимости Knight Frank St. Petersburg Екатерины Немченко, больше всего квартир элит-класса в новостройках Петербурга продают на Крестовском острове. Сейчас там возводят сразу 7 ЖК, передают «Ведомости».

По информации аналитиков Colliers International в Петербурге, летом 2015 года элитное жилье реализовывалось в 28 объектах — 1,9 тысячи квартир почти в 246 тысяч квадратных метров. Однако за полгода удалось продать на 40% жилпомещений меньше, чем в первой половине 2014 года при ажиотажном спросе.

Сами девелоперы элитной недвижимости говорят о наличии в продаже 214 тысяч квадратных метров. Причем более 50 «квадратов» введут до конца года. Они отмечают, что после перегрева наступило прогнозируемое падение сделок — покупатели стали тщательнее выбирать.

В то же время специалисты Knight Frank St. Petersburg уточнили, что в 2015 году вдвое выросло количество запросов на квартиры в более 220 квадратных метров с четырьмя спальнями, но бюджет покупки сократился. Если в начале года будущие новоселы предпочитали элитные квартиры в 35 миллионов рублей, то к лету — в 15-25 миллионов. В «Леонтьевском мысе» оказались наиболее популярны апартаменты до 150 квадратных метров в 20-50 миллионов рублей.

Также застройщики рассказали, что покупателей все больше привлекают готовые объекты, тогда как ЖК на стадии котлована не вызывают доверия. Кроме того, клиенты смотрят на расположение дома, открывающийся из него вид, наличие зеленых зон и водоемов, инженерную инфраструктуру.

В январе-июне 2015 года новостройки элит-класса в Петербурге дорожали на 15-20% и дешевели на 5-7%. Сейчас «премиум» можно в среднем приобрести за 280 тысяч рублей за квадратный мет, «де люкс» - за 430 тысяч. Самая высокобюджетная недвижимость располагается на Каменном острове — «квадрат» апартаментов за 974 тысячи рублей. Увеличение предложения «вторички» уменьшило среднюю стоимость на 4% до 198 тысяч рублей за квадратный метр.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ в Санкт-Петербурге

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация