Размер взносов на капремонт начнут регулировать на федеральном уровне

Размер взносов на капремонт начнут регулировать на федеральном уровне

Минстрой РФ планирует ввести федеральное регулирование размеров взносов на капремонт в регионах. Подобная инициатива связана с тем, что некоторые регионы установили слишком низкие размеры ежемесячных платежей. В итоге собранных средств даже с учетом поддержки местных бюджетов может не хватить на своевременный и качественный ремонт многоквартирных домов по утвержденным программам.

В скором времени размер взносов на капремонт общего имущества многоквартирных домов в российских регионах начнут регулировать на федеральном уровне. С такой инициативой выступает Минстрой. На сегодняшний день у госорганов нет права прямого влияния на тариф на капремонт, принятый регвластями. Поэтому в строительном ведомстве намерены сократить всевозможные риски для собственников купленных квартир, добившись установления правил регулирования взносов «федералами», передает ТАСС со ссылкой на замминстроя Андрея Чибиса.

Чибис уточнил, что Минстрой наделят возможностью менять взносы на капремонт в регионах, выдавая предписания по корректировке и обеспечивая необходимую поддержку из бюджета, если они не отвечают правилам регулирования. Последние в свою очередь будут содержать понятные требования на ближайшие 10 лет как для граждан, так и для коммунальной сферы.

Ранее глава ведомства Михаил Мень сообщал, что в целом регионы вводят недостаточные по объему ставки за капремонт. В то же время средняя собираемость платежей по стране превышает 70%. Эксперты уверены, что субъекты РФ с низкими тарифами на капремонт рискуют остаться без качественных и своевременных работ, так как собранных с граждан средств, а также субсидий местных бюджетов на них не хватит.

Кроме того, Минстрой выступает за уменьшение сроков переходов от «общего котла» к спецсчету на федеральном уровне. Сейчас период насчитывает 2 года. Также осенью Госдума изучит законопроект, предполагающий сохранение платежей собственников и начисление процентов на спецсчета не менее, чем по депозитам в банке.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация