Собственникам изымаемого под госнужды жилья начнут возмещать и стоимость земли

Собственникам изымаемого под госнужды жилья начнут возмещать и стоимость земли

Владельцам изымаемой для госнужд недвижимости планируется возмещать стоимость не только квартиры, но и земельного участка, на котором стоит дом. Причем даже если земля не находится на госкадастровом учете. Подобную инициативу депутаты направят в Парламент.

В скором времени собственникам помещений в многоквартирных домах при их сносе или изъятии под гос- и муниципальные нужды начнут возмещать не только стоимость квартир, но и земли, на которой стоит постройка. С подобной инициативой выступают депутаты от «Справедливой России», члены Комитета Госдумы по ЖКХ - лидер партии Сергей Миронов и председатель комитета Галина Хованская, а также член Комитета Госдумы по земельным отношениям и строительству Ильдар Самиев, передают «Известия».

Уточняется, что по разработанному законопроекту владельцы «многоквартирников» получат право на компенсацию стоимости земли при изъятии или сносе домов, даже если участок не сформирован и не поставлен на госкадастровый учет. Авторы поправок считают, что нынешние законы не соответствуют конституционным гарантиям о праве каждого гражданина РФ на жилье.

Соответствующие изменения планируется внести в Жилкодекс. Причем рыночную стоимость земельного участка предлагается устанавливать, опираясь на границы, указанные в межевом плане, если он не стоит на кадастровом учете.

Миронов обратил внимание, что действующая редакция ЖК РФ позволяет собственнику жилья в многоквартирном доме, в случае признания его аварийным под снос или реконструкцию, получить как рыночную стоимость изымаемой властями квартиры, так и земли под «многоквартирником». Однако последнее возможно только при условии кадастрового учета участка. Но чаще всего земли под «аварийками» не занесены в госкадастр. В итоге многим семьям расселенцев недостаточно предоставляемой компенсации на покупку новой квартиры с характеристиками не хуже прежней.

По мнению Миронова, нововведение особенно касается владельцев единственного жилья, рискующих остаться совсем без недвижимости при изъятии. Зачастую это многодетные и малообеспеченные семьи, у которых нет иных средств как возмещение для приобретения нового жилья.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация