Регионы начали освобождать жильцов новостроек от взносов на капремонт

Регионы начали освобождать жильцов новостроек от взносов на капремонт

Пилотные регионы приступили к освобождению собственников помещений в новых многоквартирных домах от ежемесячных взносов на будущий капремонт общего имущества. Жильцы новостроек не будут платить за капремонт первые 5 лет после сдачи объекта в эксплуатацию. Власти субъектов РФ, давших подобные льготы владельцам жилья, уверены, что нововведение не причинит ущерба бюджетам Фондов.

Собственников купленных квартир в новостройках начали освобождать от уплаты ежемесячных взносов на капремонт общего имущества многоквартирных домов в некоторых регионах. Пилотным субъектом стала Оренбургская область. Местные власти распространили льготы на все объекты на срок в 5 лет с момента сдачи в эксплуатацию. 5-летний период является максимально допустимым, указанным в Жилкодексе РФ, передает «Российская газета».

Уточняется, что поправки, дающие регионам право не взимать ежемесячные платежи на капремонт с собственников купленных в новостройках квартир до 5 лет, недавно закрепили в федеральном законодательстве. Однако окончательное решение будут принимать сами жильцы. На общем собрании они могут постановить начать совершать взносы в более ранний срок. Например, это актуально для новых домов, гарантийное обслуживание которых завершится через 2-3 года.

Власти Оренбургской области уверены, что нововведение не причинит ущерба бюджету регионального Фонда модернизации ЖКХ. Кроме того, планируется уменьшить период перехода со счета регоператора на специальный — с двух лет до двух месяцев.

Замминстроя РФ Андрей Чибис подтвердил возможности всех субъектов РФ реализовать инициативы Оренбуржья. Так как на сегодняшний день расширение перечня льготников закреплено в полном объеме за губернаторами. Но если таковых станет слишком много, то программы капремонта рискуют быть сорванными из-за нехватки финансирования.

Об освобождении собственников квартир от платежей по капремонту в первые 5 лет после ввода дома (начиная с лета 2014 года) также заявили в Вологодской области. В Свердловской области установят 3-летний мораторий для объектов, сданных не более 3 лет назад. В Ярославской и Волгоградской областях изучают предложения Оренбуржья. При этом в Волгоградской области планируют принять отсрочку в 2 года.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация