К 1 марта в Петербурге снесут многоквартирные самострои с судебными решениями

К 1 марта в Петербурге снесут многоквартирные самострои с судебными решениями

Власти Петербурга планируют демонтировать незаконные многоквартирные дома, построенные на землях под ИЖС. Больше всего таковых находятся в Выборгском, Петродворцовом, Красносельском и Приморском районах. Уже вступило в силу 14 судебных решений по поводу сноса самостроев. Всего направлено 37 исков. Вице-губернатор распорядился ликвидировать объекты, по которым имеются судебные решения, к 1 марта 2016 года.

По поручению вице-губернатора Игоря Албина к 1 марта 2015 года все незаконные многоквартирные новостройки СПб, возведенные на землях под ИЖС, по которым имеются судебные решения, должны снести. 14 декабря в горправительстве состоялось тематическое заседание. Выяснилось, что больше всего подобных самостроев расположено в Выборгском, Петродворцовом, Красносельском и Приморском районах.

По данным главы Службы госстройнадзора и экспертизы Петербурга Леонида Кулакова, ведомством направлены 37 исков о ликвидации незаконных «многоквартирников». В силу вступили 14 судебных решений. Остальные рассматриваются. Исполнительное производство начато по 12 случаям.

Кроме того, Албин распорядился, чтобы профильные комитеты и райадминистрации изучили списки самостроев для последующего занесения в единый реестр. За него будет отвечать Госстройнадзор.

В ведомстве считают, что необходимо ужесточить требования к строительству на земельных участках в Петербурге, предназначенных для ИЖС, для недопущения появления там многоквартирных домов. Сейчас по объектам ИЖС нужны лишь разрешения на строительство или реконструкцию. Госстройнадзор предлагает изменить федеральные законы, дополнив разрешениями на ввод новостроек на землях под ИЖС в эксплуатацию.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ в Санкт-Петербурге

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация