Жителям коммуналок в Петербурге перестанут выдавать субсидии на новые квартиры

Жителям коммуналок в Петербурге перестанут выдавать субсидии на новые квартиры

С января 2016 года жители коммунальных квартир в Петербурге перестают получать безвозмездные субсидии на строительство или покупку недвижимости. Теперь подобное право остается только за проживающими в отдельных квартирах или вообще не имеющими жилья и стоящими на учете в качестве нуждающихся в улучшении условий проживания. Соответствующее решение приняли в горправительстве.

Жители коммуналок в Петербурге больше не смогут рассчитывать на безвозмездные субсидии от города на приобретение или строительство новой недвижимости. С января 2016 года они лишились подобного права. Участниками соответствующей программы субсидирования теперь будут только граждане, стоящие на жилучете и проживающие в отдельных квартирах или не имеющие жилья совсем, передает официальный сайт «Горжилобмена».

Уточняется, что подобное решение горправительство приняло в августе 2015 года. Вне очереди на безвозмездную субсидию могут претендовать работники образования, здравоохранения, соцобслуживания населения, культуры и науки. Жильцы коммуналок также имеют право на господдержку в части улучшения условий проживания, включая и соцвыплату как одну из мер помощи, однако по соответствующей программе, касающейся расселения таких квартир.

По сообщению первого заместителя учреждения Любови Рубцовой, на данный момент очередниками на улучшение условий проживания в Петербурге остаются около 170 тысяч семей. Из них 97 тысяч живут в коммунальных квартирах. На 2008 год в городе было свыше 116 тысяч «коммуналок». Сегодня — 83 тысячи. В 2015 году при поддержке властей удалось расселить 5,5 тысячи таких жилобъектов. Новоселами стали почти 11 тысяч семей. Если в прошлом году на реализацию данной программы горправительство направило 3 миллиарда рублей, то в 2016 году сумму увеличили еще на 100 миллионов.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ в Санкт-Петербурге

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация