Президент: страну ждет жилищная катастрофа из-за низких темпов капремонта

Президент: страну ждет жилищная катастрофа из-за низких темпов капремонта

К данному моменту в России в капремонте нуждаются более 1 млрд кв. м жилья. Что превышает 50% всего фонда страны. При этом ежегодные темпы обновления недвижимости, по мнению президента, крайне низкие. Что грозит жилищной катастрофой. Также сами россияне продолжают негативно относиться к новой системе капремонта. Какие еще заявления в отношении капремонта многоквартирных домов и тарифов ЖКХ сделал Владимир Путин в рамках «Прямой линии»?

На сегодняшний день капремонт требуется более чем половине всего жилфонда в России. Такое заявление на «Прямой линии» 14 апреля сделал президент РФ Владимир Путин. Он уточнил, что обновить необходимо свыше 1 миллиарда квадратных метров недвижимости. Тогда как всего в стране насчитывается 2 миллиарда «квадратов» жилья, передает «Интерфакс-Недвижимость».

По словам Путина, каждый год в России ремонтируются почти 50 миллионов квадратных метров опасных домов. И такие низкие темпы приведут страну к жилищной катастрофе.

В то же время глава государства обратил внимание, что все решения по капремонту необходимо реализовывать осторожно, опираясь на доходы населения и потребности отрасли. Так как данная сфера крайне чувствительна для граждан. Несмотря на то, что Конституционный суд РФ признал ежемесячные взносы на капремонт правомерными, многих россиян эта тема злит до сих пор.

Президент доложил, что в 2015 году собственники купленных квартир сдали на капремонт общего имущества домов 97 миллиардов рублей. Тогда как договоров на соответствующие работы подписали всего на 25 миллиардов.

Кроме того, Путин напомнил, что в 2015 году тарифы ЖКХ в среднем увеличились на 8,5%. В 2016 году ожидается повышение до 4,5%. Однако решение об индексации в регионах принимаются совместно с муниципальными депутатами. Поэтому их могут как поднять до 10%, так и совсем не менять. Предполагается, что из 24 тысяч муниципалитетов в России тарифы подорожают более чем на 4% только в 600.

При этом если на «коммуналку» семья тратит свыше 22% совокупного дохода, она имеет право на компенсацию. Подобная помощь оказывается в настоящее время более 30 миллионам человек.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация