Власти Петербурга упростят выкуп комнат в коммунальных квартирах

Власти Петербурга упростят выкуп комнат в коммунальных квартирах

В скором времени комнаты в коммунальных квартирах в Петербурге и по всей России смогут выкупать все желающие. Соответствующую инициативу подготовили региональные депутаты.

Выкуп комнат в коммунальных квартирах в России планируется сделать доступнее. С соответствующей инициативой на федеральном уровне выступают петербургские депутаты. Они подготовили поправки в Жилкодекс, передает БН.ру.

На сегодняшний день выкупить освободившуюся комнату в коммуналке право имеют только очередники, значащиеся малоимущими. В случае отказа от подобной сделки, возможность приобретения жилпомещения переходит к соседям, не стоящим на учете в качестве нуждающихся. При этом их обеспеченность на каждого члена семьи не должна превышать 15 квадратных метров. Если и они не желают покупать комнату, то она поступает в распоряжение райадминистрации.

Авторы инициативы пояснили, что таким образом по нынешнему законодательству чиновники могут на законных основаниях отказать более платежеспособным потенциальным покупателям комнат в коммуналках, также там проживающим и имеющим в собственности другую недвижимость. То есть такие граждане не в силах выкупить коммунальные квартиры из-за формальностей. А малоимущие — из-за финансовой ситуации. В результате коммуналки не расселяются.

Поэтому поправки, предлагаемые депутатами ЗакСа, наделяют возможностью выкупа каждого жителя коммунальной квартиры. Даже если они не относятся к социально незащищенным группам и являются владельцами другого жилья.

По сообщению президента Санкт-Петербургской палаты недвижимости Дмитрия Щегельского, выкуп семьей высвобождающихся комнат у государства и соседей остается наиболее распространенным способом расселения коммуналок. Он уточнил, что у райадминистраций к настоящему времени имеется достаточный запас выморочных комнат и квартир, которые можно пустить в дело.

По данным Жилкомитета, в 2015 году было выявлено 803 высвобожденных комнаты.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ в Санкт-Петербурге

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация