Россиян освободят от налога на имущество менее 100 рублей

Россиян освободят от налога на имущество менее 100 рублей

Гражданам РФ не нужно уплачивать налог на имущество, если его сумма не превышает 100 рублей. В таком случае собственники получат уведомление о необходимости погашения налоговых обязательств, когда суммарный объем налога перешагнет отметку в 100 рублей. То есть по прошествии нескольких налоговых периодов. В каких еще ситуациях россиянам разрешено не платить налог на имущество?

Федеральная налоговая служба уже начала рассылать россиянам уведомления о начисленном по кадастровой стоимости налоге на имущество. Все собственники должны получить платежные документы до середины октября и рассчитаться по ним до 1 декабря 2016 года. Ведомство пояснило, в каких случаях физлицам не нужно уплачивать налог, передает РИА Недвижимость.

Так, граждане РФ освобождаются от налоговых обязательств, если их общая сумма менее 100 рублей. При этом ФНС даже не будет таким собственникам направлять уведомления. Однако налогоплательщики их получат в последующие периоды, когда набежит бОльшая цифра.

Кроме того, при расчете налога на имущество физлиц по-новому, по кадастровой стоимости объекта, 100%-ной льготой обладают свыше 15 групп населения. Среди них — пенсионеры, инвалиды первой и второй групп, участники ВОВ.

В ведомстве уточнили, что если пенсионер или другой льготник является владельцем квартиры, садового дома, гаража, то взимать налог на имущество будут только с второй, третьей квартиры, равно как и с второго, третьего дома, гаража, находящихся в его собственности.

В отношении других налогоплательщиков действуют вычеты — 10, 20, 50 квадратных метров на комнату, квартиру, жилой дом соответственно. Причем вычет применяется к каждому объекту в собственности одного лица. Например, на все три квартиры. Он предоставляется автоматически, без заявления.

Исчисление налога по кадастровой стоимости в целом уменьшит налоговое бремя собственников самого популярного в России жилья — малогабаритного. Так, за 1-комнатную квартиру в Москве площадью 32,6 квадратных метра, расположенную в спальном районе, нужно будет отдавать чуть более 1,7 тысячи рублей против прежних 2,2 тысячи, рассчитанных по инвентаризационной стоимости.

Также владельцы комнат до 10 квадратных метров и домов до 50 «квадратов» освобождаются от налоговой нагрузки в полном объеме.

В то же время у региональных властей есть право усилить налоговые вычеты. Как уже сделали Подмосковье, Нижегородская и Тверская области.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация