Инвестиционный форум «Сочи-2017»: Петербург представил проекты на общую сумму 50 млрд. рублей

Инвестиционный форум «Сочи-2017»: Петербург представил проекты на общую сумму 50 млрд. рублей

На Российском инвестиционном форуме «Сочи-2017» Петербургские власти представили инвестиционные проекты в сфере создания инновационных производств.

Самый крупный из петербургских проектов в Сочи - Инноград науки и технологий, который будет построен в городе-спутнике Южный. Инноград создается на базе Университета ИТМО и является совместным проектом этого ВУЗа с компанией СТАРТ Девелопмент, которая реализует проект города-спутника Южный. Проект планируется реализовать с привлечением средств федерального и городского бюджетов. Общий объем инвестиций в него составит порядка 41 миллиарда рублей.

Строительство Иннограда планируется в три этапа до 2025 года. В рамках проекта предполагается создание опытных производств, научных центров, лабораторий, университетского кампуса площадью более 350 000 кв. м., включающего учебные здания, спорткомплекс, больницу и общежитие. Всего в Иннограде будет создано порядка 12 000 рабочих мест.

«Петербургу сегодня не хватает площадок для развития экономики знаний. Инноград науки и технологий станет именно такой площадкой – он не только создаст больше 10 000 рабочих мест для высококвалифицированных специалистов, но и станет драйвером развития города-спутника Южный, также поддержит устойчивое развитие города по полицентричному пути. В таких начинаниях приятно чувствовать поддержку Администрации города», - говорит ректор Университета ИТМО Владимир Васильев.

Он напомнил, что Инноград науки и технологий уже подписал договор с первым резидентом – в начале февраля Институт телекоммуникаций обнародовало планы по строительству здесь производства беспилотных летательных аппаратов. Этот проект будет реализован на 19 га, а объем инвестиций в него, по оценке экспертов, должен составить 600-700 млн. рублей.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин также отметил значимость проекта для реализации инновационного потенциала города. «На базе Иннограда науки и технологий будет создана образовательная и научная среда мирового уровня. Петербург сможет стать центром инновационных технологий в сфере урбанистики, решений smart city, информационно-коммуникационных технологий», - заявляет он.

Компания Биокад представила проект строительства в Санкт-Петербурге фармацевтического комплекса по производству 18 лекарственных средств химической природы, в том числе 5 не имеющих производимых в Российской Федерации аналогов, а также центра Доклинических исследований. Комплекс площадью более 10 000 кв. м. планируется разместить на земельном участке площадью 8 га недалеко от Иннограда - в производственной зоне «Пушкинская». Планируемый объем инвестиций 3 миллиарда рублей. Срок реализации – 2017 – 2027 гг.

Компания НПО Инноватех представила проект создания производства для переработки изношенных автопокрышек и резинотехнических отходов. На предприятии ежегодно планируется перерабатывать до 60 тыс. тонн резинотехнических отходов с получением жидких углеводородов и технического углерода. Объем инвестиций составит 1,6 миллиарда рублей.

Компания ПАО Ленэнерго презентовала систему инновационного развития умных сетей в Центральном районе Санкт-Петербурга. Реализация концепции комплексного развития предполагает оснащение всех подстанций (110-10 кВ) современными цифровыми средствами релейной защиты и автоматики, а также средствами дистанционного мониторинга технического состояния оборудования.

Представители ООО Ригли заявили о готовности вложить в модернизацию завода в Петербурге 1 млрд. рублей в течение двух лет.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация