Петербургский рынок апартаментов вырастет вдвое

Петербургский рынок апартаментов вырастет вдвое

По прогнозам международной консалтинговой компании Colliers International, в 2017 году объем нового предложения апартаментов в Северной столице увеличится в два раза по сравнению с предыдущим годом. Доля формата апартаментов на рынке жилья возрастет до 8%. Более половины апартаментов в настоящий момент приобретаются для сдачи в аренду.

По данным Colliers International, только за первые четыре месяца текущего года объем предложения апартаментов на рынке недвижимости Санкт-Петербурга на четверть превысил показатели всего 2016 года и составил 156 тыс. кв. м. До конца 2017 года рынок апартаментов может пополниться еще пятью новыми проектами в классах «комфорт +» и «бизнес». Таким образом, объем нового предложения апартаментов по итогам года составит 250 тыс. кв. м в 15 проектах, что вдвое больше, чем в 2016 году, когда в продажу вышло 125,5 тыс. кв. м в 5 комплексах. Доля апартаментов в общем объеме новых проектов первичной жилой недвижимости в черте города вырастет в два раза по сравнению с прошлым годом – с 4% до 8%.

Наиболее активно развивается сегмент апартаментов класса «комфорт+»: его доля среди экспонируемых объектов выросла более чем в полтора раза за последний год (с 19% до 34%). При этом основная часть апартаментов в экспозиции по-прежнему относится к сегменту «бизнес», в рамках которого произошло самое существенное смещение структуры спроса. Каждая вторая покупка апартаментов бизнес-класса, совершенная с начала года, была сделана с инвестиционными целями, в то время как за сопоставимый период 2016 года только 8% апартаментов были приобретены для последующей сдачи в аренду. Такая же динамика наблюдается и в целом на рынке: если в прошлом году 7 из 10 апартаментов покупались для собственного проживания, то в первые месяцы 2017 года большая часть покупателей – 57% – планировала сдавать в аренду приобретенные апартаменты.

«В отличие от московского рынка, где апартаменты все чаще приобретаются молодыми мужчинами без семьи для собственного проживания, в новостройках Петербурга более популярна концепция buy-to-let (купить, чтобы сдать), buy-to-sell (купить, чтобы продать), а иногда и buy-to-save (купить, чтобы сохранить). Портрет петербургского покупателя отличается большей неоднородностью и зрелостью – инвесторы явно преобладают, что стимулирует расширение сегмента сервисных апартаментов. Объединяет оба рынка то, что формат апартаментов прочно укоренился в обеих столицах. Подтверждением тому служат и стабильный спрос, и возросшее в 1,5 раза за последний год предложение в Северной столице, которое уже достигло 5 тысяч апартаментов. На рынке новостроек Санкт-Петербурга один за другим появляются проекты все большего масштаба, укрепляя уверенность девелоперов и покупателей в абсолютном равноправии этого вида недвижимости и классического жилья», – отмечает директора департамента жилой недвижимости Colliers International в Санкт-Петербурге Елизавета Конвей.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация