Инвестиции в недвижимость Петербурга с начала года составили более полумиллиарда долларов

Инвестиции в недвижимость Петербурга с начала года составили более полумиллиарда долларов

Привлекательность петербургской недвижимости для инвесторов продолжает увеличиваться. По данным международной консалтинговой компании Colliers International, первое полугодие 2017 года продемонстрировало рост как общего объема инвестиций в недвижимость Санкт-Петербурга, так и объема классических инвестиционных сделок. Доля иностранных инвестиций впервые за последние три года показала положительную динамику и превысила пятую часть от общего объема сделок.

По данным международной консалтинговой компании Colliers International, объем инвестиций в недвижимость Санкт-Петербурга в первом полугодии 2017 года составил $556 млн (включая сделки по приобретению земельных участков), что в 1,7 раз выше значения аналогичного периода прошлого года. Увеличению привлекательности Северной столицы для инвесторов способствовали восстановление основных показателей на рынке недвижимости – уровня вакантности и ставок аренды, а также снижение ключевой ставки ЦБ России.

Объем классических инвестиционных сделок по приобретению действующих объектов коммерческой недвижимости с целью получения дохода достиг $287 млн, увеличившись вдвое по сравнению с первым полугодием прошлого года. При этом объем таких сделок за январь-июнь 2017 г. составил 88% от суммарного значения за весь 2016 год. Доля Санкт-Петербурга в общероссийском объеме классических инвестиционных транзакций выросла до 22%, что является самым высоким показателем за последние пять лет.

Доля иностранного капитала в общем объеме инвестиций в недвижимость Санкт-Петербурга составила 21% по итогам первого полугодия 2017 года. Самой крупной по площади приобретенных активов не только с начала года, но и за последние пять лет стала сделка по покупке складского комплекса и двух бизнес-центров суммарной площадью 131,7 тыс. кв. м, принадлежавших финскому фонду EPI Russia I Ky под управлением Northern Horizon Capital, британской компанией Raven Russia Limited. Более половины от всего объема инвестиций – 64% – пришлось на торговые помещения в Петербурге, где ключевой сделкой стала покупка ТРК «Лето» общей площадью 116 тыс. кв. м девелоперской компанией MALLTECH. Наблюдалось оживление в сегменте индустриально-складской недвижимости, на долю которой пришлось 17% от общего объема классических инвестиционных сделок.

«Крупные активы институционального качества, вышедшие в экспозицию в прошлом году, начали находить своих покупателей. Рост интереса инвесторов к приобретению недвижимости в Петербурге обусловлен не только возвращением рыночных показателей на докризисный уровень, но и более интересными параметрами доходности, которые могут предложить активы в Санкт-Петербурге по сравнению с Москвой при сопоставимом качестве. До конца текущего года мы ожидаем сохранения активности в сегменте инвестиционных сделок с торговой недвижимостью, а также заключения ряда транзакций по продаже качественных объектов офисной недвижимости классов А и В площадью от 10 тыс. кв. м. Таким образом, 2017 год может стать рекордным по числу приобретений знаковых объектов недвижимости в Петербурге», – говорит Андрей Косарев, генеральный директор компании Colliers International в Санкт-Петербурге.

Общий объем сделок покупки земельных участков в Санкт-Петербурге по итогам первого полугодия текущего года увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 10% и составил $164 млн. Подавляющее большинство таких сделок – 87% – традиционно пришлось на участки под жилищное строительство. Немногим менее половины суммарной площади земельных участков, приобретенных под возведение новостроек в СПб, пришлось на территории, подлежащие редевелопменту.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация