Эксперты VSN Realty: у криптовалюты есть будущее на российском рынке недвижимости

Эксперты VSN Realty: у криптовалюты есть будущее на российском рынке недвижимости

На фоне роста интереса к «виртуальным деньгам» специалисты оценили перспективы технологии относительно сделок с недвижимостью в России.

Эксперты VSN Realty отметили рост интереса к операциям с использованием криптовалюты, и возрастающее количество вопросов от клиентов о возможности купить квартиру в Москве или выставить жилье на продажу за биткоины.

«Летом на российском рынке впервые появился лот, выставленный за криптовалюту, им стал загородный дом в Подмосковье - особняк в поселке Николино площадью 930 кв. м. Его можно было купить за 3 тысячи биткоинов, – комментирует генеральный директор VSN Realty Яна Глазунова. – Формально операции с помощью виртуальных денег в нашей стране не являются нарушением законодательства, но Министерство финансов, Центральный банк и Федеральная служба по финансовому мониторингу активно выступают против таких расчетов».

С юридической точки зрения запрета на сделки с помощью криптовалюты в нашей стране нет – пока есть только информационные письма Федеральной налоговой службы, которая предупреждает о возможности использования виртуальных денег для совершения противозаконных сделок. Однако к такой операции можно подойти как к договору мены – обязанности передать один товар за другой, т.е. в данной ситуации происходит обмен криптовалюты на недвижимость.

«Криптовалюта уже начала использоваться для оплаты квадратных метров во многих странах Западной Европы, в Америке, в сентябре сделка состоялась у наших соседей в Киеве, возможность покупки существует и в России – уточняет Яна Глазунова. – У виртуальных денег большое будущее, но вопрос пока не урегулирован в полной мере. Потребуется не меньше десяти лет, чтобы внести необходимые поправки в законодательство и адаптировать наш рынок под новую технологию».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация