Аналитики выяснили, сколько денег готовы потратить покупатели на вторичное жилье в Петербурге

Аналитики выяснили, сколько денег готовы потратить покупатели на вторичное жилье в Петербурге

Самым популярным бюджетом покупки на вторичном рынке недвижимости Северной столицы названа сумма в 2 млн рублей.

Главным страхом потенциальных покупателей на вторичном рынке жилой недвижимости в Санкт-Петербурге в настоящий момент является значительный рост цен. По словам экспертов рынка, именно данные опасения провоцируют потенциальных покупателей к активным действиям. Так, по данным Росреестра за 9 месяцев текущего года количество сделок в сегменте готовых квартир в Санкт-Петербурге выросло на 8%. Эксперты агентства недвижимости Панорама проанализировали структуру покупательского спроса и выяснили с каким бюджетом клиенты чаще всего приходили в сентябре-октябре за объектами в «старом фонде».

5 место

Около 4% клиентов, которые планируют в купить квартиру в Санкт – Петербурге, имеют «на руках» 4 млн рублей. При наличии указанной суммы покупатель сможет рассчитывать на приобретение небольшой 3-х комнатной квартиры в «хрущевке» в пешей доступности от станции метро «Автово» или просторную «однушку» площадью около 35-39 кв. м в одной из недавних новостроек Санкт-Петербурга.

4 место

Потратить на готовый жилой объект 5 млн рублей в сентябре-октябре были готовы 8,8% клиентов. За эти деньги покупатель сможет рассчитывать на 4-х комнатную квартиру в блочном доме Невского района или 50-ти метровую «двушку» в доме 2012-го года постройки недалеко от станции метро «Комендантский проспект».

3 место

Открывает тройку самых частых бюджетов – сумма в 1 млн рублей. Примерно 19,5% желающих купить квартиру в Санкт-Петербурге выходят на рынок с таким бюджетом. Он не позволяет приобрести полноценную квартиру в черте города без привлечения заемных средств. Поэтому большинство таких клиентов рассматривают лишь те предложения, где указана возможность приобретения жилья с помощью ипотеки.

2 место

Бюджет в 3 млн рублей - на втором месте рейтинга. Именно с такой суммой на вторичный рынок выходят около 27,7% клиентов. С таким объемом сбережений можно рассчитывать на приобретение «однушки» в 30-32 кв. м в так называемой «брежневке» в Красногвардейском районе города или квартиры-студии площадью 26 кв. м в доме, который был введен в эксплуатацию в 2016 году.

1 место

Самым популярным на вторичном рынке стал бюджет в 2 млн рублей. С такой суммой в сентябре-октябре пришло порядка 36,5% покупателей. Нельзя сказать, что у владельцев такой суммы очень большой выбор. Например, можно рассчитывать на приобретение небольшой «однушки» в Кировском районе Северной столицы или купить студию в 19 кв. м, в доме постройки 2012-го года в Красносельском районе Санкт-Петербурга.

«Вторичный рынок Северной столицы сильно зависит от первичного. Сейчас, когда цена квадратного метра в новых домах и «старом фонде» практически равна многие обращают внимание именно на готовое жильё, - разъясняет старший менеджер агентства недвижимости Панорама Ирина Ижорина. - Основной причиной этого является то, что при сравнимом бюджете покупке зачастую нет необходимости долгого ожидания ключей».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация