Питер обогнал Москву по росту цен на жилье

Питер обогнал Москву по росту цен на жилье

Санкт-Петербург оказался на 53 строчки выше российской столицы в глобальном рейтинге индекса мировых цен на жилье, составленном компанией Knight Frank. Рейтинг отражает динамику средних цен на жилье в местных валютах в 150 крупнейших городах мира.

Цены на жилую недвижимость в Санкт-Петербурге за год (с III квартала 2016 по III квартал 2017 гг.) выросли на 0,9%. Благодаря этому Северная столица заняла 82 место в рейтинге Global Residential Cities Index (GRCI), составленном Knight Frank.

Стоимость жилой недвижимости в Москве за тот же период упала на 4,8%, в итоге мегаполис расположился на 135 месте рейтинга GRCI. Таким образом, Питер обогнал Москву на 53 позиции.

«Зафиксированное снижение цен на московском рынке – это отражение структурных изменений: предложение активно пополняется новыми проектами с относительно невысокими ценами, что «тянет» средние ценовые показатели вниз, - объясняет руководитель департамента управления продажами жилых проектов компании Knight Frank Ольга Широкова. - Негативного окраса для рынка это снижение в себе не несет, наоборот, в условиях ценовой конкуренции качество жилья в новостройках растет. К тому же в объектах с адекватным соотношением «цена/качество» за время строительства цены только повышаются».

Тренд падения цен на жилую недвижимость прослеживается во всем мире, говорится в отчете аналитиков. В III квартале 2017 года индекс GRCI увеличился не более, чем на 4,7%. Возглавил рейтинг Рейкьявик, где стоимость жилья за год выросла на 20%. При этом количество городов, в которых стоимость жилья увеличилась более, чем на 10%, сократилось с 41 до 22.

Число городов с отрицательной динамикой цен на жилье за отчетный период уменьшилось с 27 до 26. Последние строчки рейтинга заняли Дарвин, Валенсия и Абу-Даби. При этом 46% городов с отрицательной динамикой цен на жилье находятся в Европе, семь из них – в Италии.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация