Инвестиции в недвижимость Санкт-Петербурга за год выросли в 1,5 раза

Инвестиции в недвижимость Санкт-Петербурга за год выросли в 1,5 раза

Минувший год стал годом инвестиций для Петербурга. По данным аналитиков NAI Becar, за этот период в городе стартовали 15 новых крупных инвестиционных проектов в разных областях на общую сумму 81 млрд рублей.

Инвестиции в недвижимость Санкт-Петербурга по итогам 2017 года составили более 85 млн рублей, что в 1,5 раза превысило показатель 2016 года. Только за 4 квартал инвестиционная активность выросла примерно в 1,5 раза и составила 26 976 млн рублей.

Почти половина средств была вложена в коммерческую недвижимость, в основном, в офисы Санкт-Петербурга (48% сделок). Высокая активность зафиксирована также в сегменте гостиничного бизнеса и складских помещений.

Объем инвестиций в земельные участки в Санкт-Петербурге в 4 квартале вырос на 15% и достиг уровня в 13 430 млн рублей. Почти 70% участков в отчетный период были приобретены девелоперами для возведения жилых новостроек в СПб.

Доля Северной столицы в общем объеме сделок с недвижимостью в РФ в 2017 г. выросла с 6% до 16%. В структуре инвестиций примерно 50% приходится на инвестиции в коммерческую недвижимость, 50% - в земельные участки. В сегменте коммерческой недвижимости в прошлом году преобладали офисы (41%), тогда как в 2016 году лидировал торговый сегмент (56%). Вырос объем иностранных инвестиций: 13% в 2017 году против 10% в 2016 г.

«В наступившем году мы ожидаем роста объема инвестиций в недвижимость Санкт-Петербурга на 40%. Общий объем вливаний может достичь около 120 млрд против 86 млрд в 2017 году, - прогнозирует управляющий директор департамента управления активами и инвестициями NAI Becar Ольга Шарыгина. – На наш взгляд 2018 год будет весьма запоминающимся для рынка по многим причинам; возможен сценарий распределения превалирующей части всех сделок на первую половину года».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация