Ипотека с минимальным первоначальным взносом набирает популярность

Ипотека с минимальным первоначальным взносом набирает популярность

За последние 4 года количество ипотечных сделок с первоначальным взносом менее 10% выросло в 6 раз: с 1% в 2013 году до 6% по итогам 2017 года.

Каждый пятый ипотечный покупатель жилья в новостройке при оформлении кредита делает первоначальный взнос в размере менее 20% от бюджета покупки, подсчитали эксперты ипотечного центра компании МИЭЛЬ-Новостройки. Причем 6% покупателей вносят вообще менее 10% стоимости жилья.

Кроме того, с 2013 года более чем в два раза сократилась доля ипотечных покупок с первоначальным взносом от 10% до 15%: с 14% в 2013 году до 6% в 2017 году. Доля ипотечных сделок с первоначальным взносом от 15% до 20% выросла почти в два раза: с 12% до 20%.

«Жилищный вопрос был и остается, и его необходимо решать. Ипотека на сегодняшний день для многих семей остается единственной возможностью купить квартиру в Москве или в любом другом городе страны, - комментирует директор ипотечного центра компании МИЭЛЬ-Новостройки Татьяна Гусева. - Как показывает практика, заемщики стараются собрать хотя бы минимальную сумму на первоначальный взнос. Дело в том, что ставки по ипотеке без персонального взноса выше, а к потребителям предъявляются более высокие требования. Но также хочется отметить, что низкий процент таких сделок в 2013 году связан еще с тем фактом, что тогда очень немногие банки предлагали клиентам оформить кредит с первоначальным взносом ниже 15%. К тому же такие программы были не очень востребованы, так как ставки по ним были заметно выше».

Доля ипотечных сделок с первоначальным взносом от 20% до 30% в общей структуре составила 24%, что сопоставимо с показателем 2013 года (23%). А вот доля покупок с первоначальным взносом от 30% уменьшилась на 6 п.п с 50% в 2013 году до 44% в 2017 году.

«Снижение доли покупок с высоким первоначальным взносом связано с отсутствием роста доходов населения и с ситуацией на рынке новостроек в целом. Так, например, в 2014 году, когда курс рубля стремительно падал, покупатели пытались вложить имеющиеся накопления в недвижимость или обменять рубли на валюту. Те, кто по каким-то причинам не успел совершить сделку в 2014 году стали выходить на рынок в 2015 г. Также в 2015-2016 годах на рынок выходили и те покупатели, которые обменяли рубли на валюту, а потом ждали наиболее благоприятного момента для совершения сделки. Этим и объясняется рост доли покупок с первоначальным взносом от 20% или более 30%. В 2017 году таких покупателей осталось гораздо меньше. То есть люди совершают покупки в обычном режиме», – поясняет Татьяна Гусева.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация