Для управляющих компаний утвердили стандарты сервиса

Для управляющих компаний утвердили стандарты сервиса

Правительство РФ утвердило постановление, в котором прописаны четкие требования к качеству услуг организаций, занимающихся управлением многоквартирными домами. Стандарты сервиса были разработаны специалистами Минстроя России.

Новый документ прописывает набор обязательных требований к качеству сервиса УК и набору оказываемых ими услуг, говорится в сообщении пресс-службы Минстроя. В частности, усовершенствован порядок работы аварийно-диспетчерских служб управляющих компаний. Так, определены максимально допустимые сроки реагирования на заявки жителей дома. Сотрудники аварийной службы должны приходить на место работы с удостоверениями, одноразовыми бахилами и в специальной одежде с нашивкой, где указаны их ФИО.

Кроме того, для повышения прозрачности работы УК в подъездах управляемых домов должны в обязательном порядке появиться информационные стенды с подробными данными о тарифах на ЖКУ, правилах безопасности, уведомлениями о предстоящих ремонтных работах и другие сведения.

«При этом повышение качества работы управляющих организаций ни в коем случае не должно привести к повышению цен на их услуги, - заявил глава Минстроя РФ Михаил Мень. – Чтобы не допустить необоснованный рост стоимости жилищных услуг, мы ввели обязанность управляющих организаций представлять собственникам расшифровку всех затрат на управление домом».

Максимальный размер стоимости ЖКУ будут устанавливать региональные власти. В ближайшее время федеральный Минстрой обещает опубликовать методические рекомендации по расчету данных тарифов. Если стоимость жилищно-коммунальных услуг в доме будет выше установленной нормы, то управляющая организация должна обосновать перед собственниками необходимость данного превышения или привести тарифы в соответствие с региональными нормами.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация