Новостройки Санкт-Петербурга: спрос на бизнес-класс вырос на 40%

Новостройки Санкт-Петербурга: спрос на бизнес-класс вырос на 40%

По итогам I квартала 2018 года объем нового предложения первичного жилья бизнес-класса в Северной столице вырос на 35% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Покупательский спрос на такие объекты увеличился еще больше - на 40%. Об этом говорится в аналитическом отчете, подготовленном специалистами компании Colliers International.

В отчетный период совокупная площадь новых лотов бизнес-класса на рынке новостроек Санкт-Петербурга достигла 82 тыс. кв. м, что на 35% больше, чем в I квартале 2017 года. Причем около 70% этого объема обеспечили два крупных проекта, вышедших на рынок в этом году.

Спрос на первичные квартиры в Санкт-Петербурге в жилых комплексах бизнес-класса за год тоже значительно увеличился. За первые три месяца 2018 г. на рынке первичной недвижимости реализовано около тысячи квартир общей площадью свыше 70 тыс. кв. м, что на 25% больше по числу лотов и на 40% по совокупной площади проданного жилья.

По словам экспертов рынка, основным драйвером спроса на новостройки бизнес-класса стал рост доступности ипотеки, ставки по которой в указанный период достигли минимального уровня за последние 10 лет. Все чаще потенциальные покупатели первичного жилья используют ипотечные инструменты для приобретения квартир бизнес-класса. Сегодня доля таких сделок в среднем по рынку первичной недвижимости Санкт-Петербурга достигла почти 50%, год назад этот показатель не превышал 40%.

Спрос на новостройки бизнес-класса в Санкт-Петербурге в ближайшее время, по прогонозам аналитиков, продолжит расти. Будет увеличиваться и объем нового предложения в данном сегменте.

«Сегодня экспансия новостроек бизнес-класса идет по заданной модели освоения «серого пояса», но уже на северо-запад города: вдоль набережных Приморского, Выборгского, Калининского, Красногвардейского районов, превращающихся из индустриальных береговых кварталов в жилые, с видом на воду, – комментирует директор департамента жилой недвижимости Colliers International в Санкт-Петербурге Елизавета Конвей.- Активное развитие гибридного сегмента «комфорт +» вынуждает девелоперов, предлагающих проекты бизнес-класса, повышать их качество и уникальность. Данный тренд даст начало развитию нового промежуточного сегмента между «бизнес» и «элитой», который уже проявился в Москве, – сегмента «премиум». Это жилые комплексы с хорошим расположением, уникальной концепцией, продуманными планировочными и техническими решениями в развивающихся зонах «серого пояса» или на отдельных участках в локациях, близких к центральным».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация