Апартаменты станут жильем?

Апартаменты станут жильем?

Не исключено, что уже в скором времени собственники такого формата недвижимости как апартаменты смогут пользоваться теми привилегиями, что и владельцы обычных квартир. Например, смогут прописаться в апартаментах. Накануне в Госдуму был внесен законопроект, который предлагает приравнять такие помещения к жилью.

Проект документа размещен на официальном сайте Государственной Думы РФ. В пояснительной записке говорится, что главной целью законопроекта является восстановление нарушенных жилищных прав владельцев апартаментов. Для этого необходимо установить законный механизм перевода данных помещений в статус жилых помещений.

Апартаменты в последнее время получили широкое распространение в России, особенно на рынке новостроек в крупных городах. Зачастую, их главным преимуществом становится более доступная цена, чем на квартиры в аналогичных по качеству и расположению жилых комплексах. Однако покупатели такой недвижимости сталкиваются с целым рядом проблем. В частности, действующее законодательство не позволяет оформить в апартаментах регистрацию по месту жительства, так как они формально считаются «нежилыми помещениями». Это влечет за собой отсутствие доступа к детским садам, школам у их жильцов. Кроме того, нередко сами апартаментные комплексы не имеют на своей территории достаточного количества объектов социальной инфраструктуры (детские, спортивные площадки и т.п.).

Внесенный на рассмотрение депутатов законопроект должен исправить сложившуюся ситуацию. В первую очередь, авторы документа предлагают определить правовой статус апартаментов, фактически приравняв их к жилым помещениям, чего сейчас нет. Это позволит обеспечить защиту жилищных прав собственников апартаментов, повысить контроль со стороны властей за возведением таких новостроек и дальнейшим использованием апартаментов, ликвидировать разрыв между фактическим и юридическим статусом апартаментов.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация