Всемирный клуб петербуржцев одобрил проект культурного пространства на Левашовском хлебозаводе

Всемирный клуб петербуржцев одобрил проект культурного пространства на Левашовском хлебозаводе

Члены экспертного совета Всемирного клуба петербуржцев провели выездное заседание на знаменитом Левашовском хлебозаводе и в целом одобрили идею создания здесь нового общественного культурного пространства.

Увидеть всё своими глазами и получить объективную информацию из первых рук – такова была цель заседания клуба во главе с руководителем Круглого стола по эстетике городской среды Михаилом Пиотровским.

В заседании приняли участие заслуженный художник России, председатель экспертного совета Иван Уралов, президент Союза архитекторов Владимир Попов, главный архитектор Петербурга Владимир Григорьев, епархиальный архитектор Санкт-Петербургской митрополии Дмитрий Борунов, ведущие архитекторы города Рафаэль Даянов, Михаил Мамошин, профессор Владимир Яковлев и другие эксперты.

Заседание началось с экскурсии по хлебозаводу. Президент Группы RBI Эдуард Тиктинский и директор по маркетингу Михаил Гущин показали сегодняшнее состояние исторического памятника: предаварийное состояние фасадов, кровли и перекрытий, бывшие цеха с дырами в полу от утраченного оборудования, хаотичная поздняя застройка окружающей территории, скрывшая Левашовский хлебозавод от глаз горожан.

«Проход по территории Левашовского хлебозавода впечатлил во многих отношениях, – комментирует Михаил Пиотровский. – Я не ожидал увидеть в самом центре города подобную степень запустения, и с архитектурной точки зрения, и с человеческой. Поэтому очень важно, чтобы тот проект, о котором мы сегодня говорим, был реализован. Есть хорошая идея, и есть все возможности для ее воплощения».

Напомним: в 2018 году на территории Левашовского хлебозавода должно начаться создание общественного культурного центра. Известный петербургский историк, педагог и публицист Лев Лурье уже приступил к формированию экспозиции, посвященной жизни этой части Петроградской стороны в годы блокады Ленинграда, и созданию лекционной программы. Возле Левашовского хлебозавода запланировано возведение нового жилого дома на 199 квартир, разрешение на строительство которого было выдано Группе RBI в июне 2018 года.

Общий объем инвестиций в проект, включая возведение жилых новостроек в Санкт-Петербурге, составит около 3,5 млрд рублей, в том числе порядка 1 млрд рублей Группа RBI готова вложить в создание общественного культурного пространства. В результате реализации проекта на Петроградской стороне появится новая точка притяжения с лекционными и выставочными площадками и общедоступным сквером со стороны Большой Зелениной улицы. Глухие заборы вокруг здания Левашовского хлебозавода исчезнут, памятник архитектуры эпохи конструктивизма будет открыт для горожан со всех главных видовых точек.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация