Минстрой предложил новый механизм расселения аварийного жилья

Минстрой предложил новый механизм расселения аварийного жилья

Специалисты Министерства строительства и ЖКХ РФ разработали постоянно действующие механизмы расселения россиян, проживающих в аварийном жилье. Документ на рассмотрение Правительства.

Как пишет «Российская газета» новые правила предлагается применять к жилью, признанному аварийным после 1 января 2012 г. Законопроект прописывает 5 видов поддержки собственников аварийной недвижимости. Кроме того, власти субъектов могут дополнить этот список своими способами поддержки.

В частности, собственникам аварийного жилья может представляться другая недвижимость, пригодная для постоянного проживания, с возможностью полного или частичного освобождения данного гражданина от уплаты разницы между стоимостью объектов. Еще один вариант - выкуп аварийного жилого помещения и выдача его собственнику субсидии на приобретение качественной квартиры в новостройке или существующем жилом фонде. Гражданам, являющимся нанимателями "аварийки" по договору соцнайма, будут предоставляться иные жилые помещения.

Одним из главных нововведений, прописанных в документе, стала возможность самостоятельной реконструкции, сноса и строительства объекта собственниками аварийного жилья. На период проведения перечисленных работ гражданам будет предоставляться жилье из маневренного фонда.

Финансировать мероприятия по расселению аварийных домов предлагают за счет частных инвесторов, местных и региональных бюджетов, субсидий из федерального бюджета.

Еще один важный момент в законопроекте: воспользоваться господдержкой в рамках программы переселения из аварийного жилья можно быть лишь единожды. По мнению автором документа, данное ограничение поможет бороться с мошенниками, которые покупают квартиры в аварийных домах или прописываются у родственников с целью получения нового более качественного жилья.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация