Как класс ЖК влияет на стоимость квартир в новостройках Петербурга?

Как класс ЖК влияет на стоимость квартир в новостройках Петербурга?

Класс жилого объекта является достаточно условным понятием. В российском законодательстве нет закрепленных параметров которым должна соответствовать недвижимость комфорт-, бизнес- или элит-класса. Бывает, что девелоперы завышают ценность своего проекта, исходя из отдельных преимуществ своих ЖК. Специалисты агентства недвижимости ЭВО изучили структуру предложения на рынке первичного жилья в Северной столице, выяснив, как заявленный класс жилого комплекса влияет на стоимость «квадрата», а также насколько велика на самом деле разница в ценах между лотами разных сегментов.

Студии в строящихся ЖК

Средний бюджет покупки квартир-студий в новостройках Санкт-Петербурга эконом-класса со сроком сдачи до конца 2018 г., по оценкам экспертов, составляет около 2,4 млн рублей. За эту сумму можно приобрести жилое помещение площадью до 30 кв. м. Средняя стоимость аналогичных объектов в проектах комфорт-класса почти на 1 млн рублей выше. В жилых комплексах бизнес- или элит-класса: за 5,2 и 6,2 млн рублей соответственно. Таким образом, по цене одного лота в высокобюджетных ЖК вполне можно купить 2 студии в эконом-сегменте.

Стоимость однокомнатных квартир

Приобрести «однушку» в новостройке эконом-класса, запланированной ко вводу в этом году, можно минимум за 3 млн рублей. За эти деньги можно купить квартиру в Санкт-Петербурге с одной жилой комнатой. В среднем шаг между классами составляет от 1 до 3 млн рублей. Так, стоимость однокомнатного лота в комфорт-классе составляет примерно 4,2 млн рублей, в бизнесе - порядка 5,7 млн рублей, а в элитных новостройках - почти 10 млн рублей.

Цены на «двушки»

Приобрести двухкомнатную квартиру в новостройках СПб со сроком сдачи до конца текущего года можно, имея бюджет от 4,5 млн рублей. В данном сегменте, по словам экспертов, ценники на объекты эконом- и комфорт-классов отличаются незначительно. Разница же средних цен на «двушки» в комфорт- и бизнес-классе достигает 4,5 млн рублей. Усредненные цены на элитные квартиры с двумя жилыми комнатами находятся на уровне 16,7 млн рублей.

Трехкомнатные лоты

Средние цены на трехкомнатные квартиры в эконом-классе составляют около 5,5 млн рублей. «Трешки» комфорт-класса обойдутся покупателю в 6,4 млн рублей, а вот аналогичные объекты бизнес- и элитного-класса найти по ценам ниже 10 млн рублей будет затруднительно.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация