Инвестиция в условиях кризиса: недвижимость – эффективный инструмент

Инвестиция в условиях кризиса: недвижимость – эффективный инструмент

Вложения в первичную недвижимость могут принести до 50% прибыли, даже несмотря на кризисные условия, сообщила генеральный директор компании Метриум Наталья Круглова в ходе семинара «Что сейчас выгоднее: вложить деньги в недвижимость, сделать вклад или купить валюту?», прошедшем в Гостином дворе в рамках ежегодной выставки «Недвижимость от лидеров».

Генеральный директор Метриум, участник партнерской сети CBRE Наталья Круглова выступила с докладом о преимуществах инвестиций в новостройки. «У каждого свой подход к вложениям, который определяется тремя параметрами: целью (сохранение или преумножение), суммой капитала, аппетитом к рискам и отраслевой компетентностью, – считает Наталья Круглова. – Соответственно, объекты вложений по-разному проявляют себя в ходе инвестирования: какие-то приносят большой доход, но и обладают высокими рисками, другие требуют большей компетентности в выбранной отрасли, скажем, валютный рынок».

По мнению эксперта, наиболее универсальный инструмент вложений для небольшого инвестора сегодня – это недвижимость. Так, механизмы валютного или фондового рынка едва ли понятны обывателю в отличие от рынка жилья, на котором каждый инвестор хотя бы однажды был потребителем. Все остальные параметры инвестирования в недвижимость очень вариативны, что и делает ее универсальным объектом вложений.

Что касается доходности вложений в недвижимость, то, по оценкам Натальи Кругловой, инвестиции в новостройки могут принести сегодня до 50% от потраченных средств. По этому параметру «первичка» опережает валютные вклады (порядка 1% годовых), рублевые вклады (5-7%), вложения в паевые инвестиционные фонды (10-14%), и уступают только фондовому рынку, где доходность колеблется от нулевой до многократной.

«Наиболее популярной стратегией остается покупка первичной квартиры на этапе котлована с последующей продажей в финале строительства, – рассказала Наталья Круглова. – В среднем инвестор может рассчитывать на доходность 8-12% годовых. Однако некоторые девелоперы практикуют демпинг на старте продаж, после чего в течение первых месяцев реализации начинают резко поднимать цены. Если отслеживать старты строительства, то можно найти такой быстро дорожающий проект и вернуть до 50% от начальной суммы вложений. К примеру, в одном из жилых комплексов бизнес-класса в Филях средняя стоимость квадратного метра выросла на 50% за 9 месяцев со старта продаж. Поэтому те, кто успел купить квартиру в Москве в данном проекте, смогли неплохо приумножить свои сбережения. При этом инвестор не несет никаких дополнительных расходов, эксплуатационных или налоговых. Вложения отличаются относительной краткосрочностью: прибыль инвестор получает в течение 1-3 лет, что соотносится с оптимальным сроком инвестиций во вклады или на фондовом рынке».

Оптимальный объект для вложений, по мнению эксперта, следует искать по следующим параметрам:

– низкая цена на старте продаж,

  • благоустроенный район с большим числом социальных и коммерческих объектов,

  • пешая доступность станций метрополитена,

  • благоприятная экологическая ситуация,

  • высокий уровень безопасности и благополучный социальный контингент.

Вторая модель инвестирования в жилье – арендный бизнес – также актуальна сегодня. Она позволяет генерировать постоянный пассивный доход при сохранении основной массы вложенных средств и ее окупаемости на горизонте 8-10 лет. «В последние годы столичный рынок новостроек пополнился предложением малогабаритного жилья, которое отлично подходит для сдачи в аренду благодаря доступному бюджету покупки, – сообщила Наталья Круглова. – Студии можно приобрести за 3-5 млн рублей, при этом арендные ставки в них ненамного ниже (а зачастую – выше благодаря преимуществам нового жилья), чем в однокомнатных вторичных квартирах. Сдать квартиру в Москве такого формата будет не сложно, а ежегодная доходность составит порядка 10-14%».

Наталья Круглова остановилась также на сравнительном анализе «входного порога» инвестирования в недвижимость. По сумме требуемых вложений недвижимость сегодня остается доступной большинству мелкопортфельных инвесторов. Две основные модели инвестирования в жилье можно применить практически в любом сегменте рынка.

Наконец, Наталья Круглова раскрыла и тему рисков инвестирования в недвижимость. «Экономические риски при инвестициях в недвижимость можно нивелировать, если выбрать наиболее ликвидный объект, параметры которого в целом известны практически любому покупателю жилья, – считает Наталья Круглова. – Оценка правовых рисков более сложная: необходимо выбрать надежного застройщика, который не подведет со сроками сдачи объекта и его качественным уровнем. Для оценки первой и второй группы рисков лучше консультироваться с экспертами рынка недвижимости. При этом стоит учитывать, что в период экономической нестабильности волатильность усиливается практически на всех рынках капитала, товаров и услуг, и только недвижимость сохраняет определенную инерционность, которая помогает инвестору. Вложения в жилье обладают средним уровнем доходности по сравнению с другими активами, что свидетельствует об оптимальном сочетании прибыльности и рискованности данного актива. При этом недвижимость более понятна для обычного человека, а рынок этого товара – существенно лучше прогнозируется. Именно эти особенности делают новостройки универсальным активом для вложений в период кризиса».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация