Почти половина арендных квартир в Питере стоят дешевле 25 тыс. рублей в месяц

Почти половина арендных квартир в Питере стоят дешевле 25 тыс. рублей в месяц

Департамента аналитики ГК Active подвел итоги III квартала на рынке долгосрочной аренды Санкт-Петербурга. Проанализированы ценовые характеристики предложения и спроса, тенденции в изменении арендных ставок, а также структура предложения и цен по районам города.

Доля объектов, месячная арендная ставка которых менее 25 тыс. рублей, составила в III квартале 50% от общего объема предложения на рынке недвижимости Санкт-Петербурга. На втором месте жилье со ставками от 25 тыс. до 50 тыс. рублей в месяц. На такие лоты приходится примерно 29% рынка. На третьем месте – квартиры со ставками в диапазоне от 50 тыс. до 100 тыс. рублей (14% рынка). Доля объектов со стоимостью найма более 100 тыс. рублей в месяц составляет 7% от объема предложения.

Рост ставок в премиум-сегменте (бизнес-класс и элитное жилье) в III квартале составил в среднем 7%. «Стабильный рост цен на аренду квартир в Санкт-Петербурге в высоком ценовом сегменте обусловлен соотношением спрос-предложение. Большая часть объектов бизнес-класса расположена в центральных районах города, где из-за ограниченности мест для ввода нового жилья уровень предложения достаточно стабилен. А спрос на такие квартиры с каждым годом растет», - отмечает генеральный директор ГК Active Яков Волков.

Самые дорогие объекты в III квартале были сданы на Большой Конюшенной, Кирочной, набережной реки Фонтанки, Каменноостровском проспекте, проспекте Динамо, в Зоологическом переулке и на Песочной набережной.

В массовом сегменте (эконом- и комфорт-класс) за III квартал произошло увеличение стоимости аренды на 5% по однокомнатным квартирам, на 7% - двухкомнатным и на 9% - трехкомнатным. Наибольший рост ставок показали двух- и трехкомнатные квартиры комфорт-класса в Адмиралтейском, Выборгском, Центральном, Московском и Приморском районах. Самые низкие арендные ставки на квартиры эконом-класса в III квартале 2018 года относились к объектам Красносельского района Санкт-Петербурга.

Лидерами предложения в III квартале стали Центральный (17%), Приморский (13%) и Московский (10%) районы. Значительная доля объявлений о долгосрочной аренде также приходится на Петроградский (7%), Калининский (9%), Выборгский (8%) и Невский (8%) районы.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация