Россиянам станет проще зарегистрироваться на даче

Россиянам станет проще зарегистрироваться на даче

Прописаться в доме на дачном участке можно будет уже с 1 января 2019 года. Именно тогда вступит в силу новый закон о ведении садоводства и огородничества в личных целях, рассказали журналистам в ходе специальной пресс-конференции.

Формально прописаться в загородном доме в Подмосковье, расположенном в садовом товариществе, или в объекте недвижимости на территории СНТ в любом другом регионе, можно и сейчас. Но, как напомнила юрист Союза садоводов РФ Динара Хакимова, пока сделать это получится только по решению суда, доказав, что дом, в котором гражданин хочет прописаться, пригоден для круглогодичного проживания. С 1 января зарегистрироваться на территории дачного поселка станет проще.

«Мы определились с правовым режимом садового участка, - цитируют РИА Новости директора департамента недвижимости Минэкономразвития РФ Алексея Бутовецкого. –В настоящий момент можно строить жилые и нежилые здания на садовых участках, но при этом не понятно, что это такое. С 1 января садовод может построить на своём участке жилой дом, зарегистрироваться в нем по месту жительства, зарегистрировать на него право жилой собственности и спокойно проживать в СНТ».

Однако, есть и ограничения. Загородный дом все же обязан подходить для постоянного проживания. В частности, он должен представлять собой капитальную постройку с коммуникациями. Кроме того, жилому дому, расположенному на территории СНТ, должен быть присвоен почтовый адрес.

Есть и другие приятные новости для дачников. С нового года им не придется платить обязательные вступительные взносы. «Критерии такого взноса нигде в законах не были прописаны, фактически, можно было установить любую сумму. А с 1 января таких вступительных взносов нет. Останутся два вида взносов — членские взносы и целевые взносы», — добавил Бутовецкий.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация