Изменится пакет документов, необходимый для строительства дома с помощью маткапитала

Изменится пакет документов, необходимый для строительства дома с помощью маткапитала

Как сообщили в Министерстве труда и социального развития России, теперь, чтобы направить средства материнского капитала на возведение собственного жилья, достаточно будет предоставить не разрешение на строительство объекта, а уведомление.

Минтруд РФ уже подготовил соответствующий проект закона, который предлагается внести поправки в статью 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» с целью скорректировать пакет документов для распоряжения маткапиталом при строительстве либо реконструкции индивидуального жилья, например, загородного дома в Подмосковье.

На данный момент, чтобы направить маткапитал на эти цели, одновременно с заявлением о распоряжении данными средствами нужно представить в числе других необходимых документов копию разрешения на строительство. Но с недавнего времени в сфере ИЖС больше не требуется получать разрешение на строительство. Вместо этого выдается уведомление о соответствии объекта индивидуального жилищного строительства параметрам и допустимости его размещения на земельном участке. Данное уведомление и надо будет предоставить в пакете документов на получение маткапитала.

Согласно статистике Минтруда, к 1 сентября 2018 года сертификаты на материнский (семейный) капитал уже получили 8,8 млн российских семей, что составляет примерно 90 % семей, в которых с начала 2007 года родился второй, третий или последующий ребенок. Воспользовались данными средствами примерно 70% граждан, получивших сертификат, а это более 6,2 млн семей. Улучшение жилищных условий, в том числе покупку квартир в новостройках и строительство собственных домов, является наиболее популярным направлением использования маткапитала. На эти цели средства потратили около 5,6 млн семей или 90,3 % владельцев сертификатов, подавших заявление о распоряжении им. Общая сумма достигла порядка 2,2 трлн рублей.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация