Питер наращивает долю в общероссийских инвестициях

Питер наращивает долю в общероссийских инвестициях

Согласно данным международной консалтинговой компании Colliers International, по итогам 2018 года доля Санкт-Петербурга в общем объеме инвестиций в коммерческую недвижимость в России достигла 25%, максимального значения с 2011 г.

По итогам 2018 года на объекты недвижимости в Санкт-Петербурге пришлось 25% совокупного объема общероссийских инвестиций в существующие активы (без учета сделок по земельным участкам) или почти 600 млн долларов.

«Рынок недвижимости Петербурга обладает рядом важных преимуществ, которые делают его привлекательным для инвестиций даже на фоне Москвы, являющейся традиционно местом концентрации вложений в российскую недвижимость, - считает генеральный директор Colliers International в Санкт-Петербурге Андрей Косарев. - В их числе наличие качественных объектов, более низкий порог входа при более высокой доходности. Также важным фактором, безусловно, является складывающаяся ситуация на рынке коммерческих площадей, где недостаток нового предложения и уверенный спрос со стороны арендаторов уже сейчас приводят к дефициту качественных объектов и росту ставок аренды. Причем последний тренд будет актуален на протяжении еще нескольких лет, что позволяет инвесторам более позитивно оценивать потенциал доходности объектов».

Рост доли Петербурга произошёл на фоне снижения инвестиций в масштабах страны. Совокупный объем инвестиций в коммерческую недвижимость России в 2018 г. составил 2,4 млрд долларов, что почти в два раза меньше по сравнению с 2017 г. Показатель стал самым низким в России за последние 13 лет. По мнению экспертов Colliers International, основными причинами снижения общероссийского объема инвестиций в коммерческую недвижимость в 2018 г. стали высокая волатильность на валютных рынках, повышение геополитической напряженности, а также нестабильность в заемном финансировании.

Однако, несмотря на перечисленные факторы, ряд зарубежных инвесторов продолжили наращивать портфели своих активов в России – Hines, PPF Real Estate, Raven Property Group, арабский фонд Mubadala Investment Company в консорциуме с РФПИ. В результате иностранные игроки сформировали самую высокую долю – 43% в общей структуре за последние десять лет. В сравнении с 2017 годом зарубежные инвесторы нарастили долю в два раза.

По прогнозам Colliers International, в 2019 г. общий объем инвестиций будет сопоставим с результатом 2018 г. – на уровне 2,5 млрд долларов. В целом эксперты Colliers International ожидают увеличение активности инвесторов, причем как институциональных, так и частного капитала. Текущие ценовые характеристики качественных инвестиционных активов в России, по их мнению, можно охарактеризовать как благоприятные для увеличения инвесторами портфелей проектов в стране. К тому же уровни доходности в Москве и Санкт-Петербурге значительно выше, чем в ключевых европейских городах.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация