Северный город сохранил память места в жилом комплексе, построенном на месте старинного завода

Северный город сохранил память места в жилом комплексе, построенном на месте старинного завода

У каждого места в Петербурге своя историческая «аура» и своя память. Дом на набережной, сданный в декабре 2018 г., стал очередным проектом Группы RBI, в котором девелопер отдал дань уважения истории места.

Дом на набережной – жилой комплекс на Перевозной набережной в Невском районе, который в декабре ввел в эксплуатацию Северный город (входит в Группу RBI). До 2015 г. в этом квартале располагались корпуса Невского метизного завода, основанного в 1896 г. Сохранившиеся исторические артефакты, связанные с историей завода, Северный город использовал в оформлении жилого комплекса.

Чугунные плиты, которыми был вымощен пол одного из цехов, теперь находятся во дворе дома рядом с открытой парковкой Дома на набережной. Их обработали пескоструйным аппаратом и окрасили, очистив поверхность от коррозии. Сохранился и оригинальный исторический рисунок на поверхности плит. Всего таких плит удалось найти 60 штук.

Площадку перед домом украшают часы – тоже исторические. Раньше они размещались на фасаде одного из корпусов во внутреннем дворе завода. «Начинку» часов пришлось полностью обновить – слишком запущенным оказалось их состояние. Теперь часы снова идут благодаря современному швейцарскому механизму. Оригинальный циферблат тоже сильно пострадал от ржавчины и деформировался, поэтому была изготовлена его копия. А вот металлический корпус часов сохранили, бережно отреставрировали и покрыли краской. В темное время суток часы автоматически подсвечиваются – такого точно не было в «заводскую» эпоху! Площадка с часами наверняка станет излюбленным ориентиром для встреч жильцов Дома на набережной.

Еще один артефакт, который дошел до нас, – фотоальбом 1971 года, который рассказывает о заводских буднях эпохи «развитого социализма». Все 12 раритетных фото отсканировали, увеличили и разместили в лайтбоксах, расположенных в пешеходных арках дома. Всего использовано шесть лайтбоксов – по два фото на один стенд. Интересно, что каждая фотография подписана, так что жителям дома и их гостям сразу будет понятно, что здесь происходит, какой это цех, кого мы видим за работой. Лайтбоксы будут не только хранить память места, но и освещать путь пешеходам.

Северный город готовится к заселению Дома на набережной. Квартиры в новом жилом комплексе будут передавать дольщикам уже весной.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация