Ипотека в январе снова бьет рекорды

Ипотека в январе снова бьет рекорды

В первый месяц наступившего года россияне получили кредитов на покупку жилья на рекордные 85 млрд рублей, пишет «Парламентская газета» со ссылкой на данные бюро кредитных историй Эквифакс. Для сравнения, в январе 2018 года объем таких займов составил 60 млрд рублей.

Спрос на ипотечные кредиты в России стабильно растет. Даже не смотря на повышение ставок, начавшееся минувшей осенью, январь 2019 года оказался более результативным в сравнении с январем 2018 г. «Отчасти подобная ситуация может быть следствием того, что в настоящее время происходят выдачи ипотеки по ранее одобренным заявкам на кредит», — считает гендиректор бюро кредитных историй Эквифакс Олег Лагуткин.

На днях Президент России Владимир Путин призвал продолжить развитие ипотечного рынка в стране. По его словам рост ставок по кредитам на покупку жилья, который произошел в конце 2018 года, - явление временное и краткосрочное.

«Правительство РФ, чтобы получить источники для реализации национальных проектов, приняло ряд решений. В том числе повысило НДС. Совершенно очевидно, что это повлияет на инфляцию. Чтобы сдерживать инфляцию, Центральный банк повышает ключевую ставку, что не может не отразиться на ставке ипотечных кредитов. Это прогнозируемая ситуация», — цитируют главу государства на сайте РБК.

В дальнейшем, по мнению Владимира Путина, ставки по ипотечным кредитам «выравняются» и станут ниже. Так, согласно нацпроекту «Жилье и городская среда», уже в этом году средний показатель должен опуститься до 8,9%, в 2021-м — до 8,5%, в 2024-м — до 7,9%. Кроме того, власти разрабатывают целый ряд льготных программ кредитования для молодых и многодетных семей, для покупки жилья в новостройках и др. Накануне глава государства поддержал идею Центробанка о введении ипотечных каникул. Россияне, которые не в состоянии вовремя погашать ипотечный кредит из-за того, что попали в сложную финансовую или жизненную ситуацию, смогут рассчитывать на отсрочку платежей.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация