Спрос на квартиры в Санкт-Петербурге за год вырос на треть

Спрос на квартиры в Санкт-Петербурге за год вырос на треть

Итоги минувшего года и дальнейшие перспективы рынка жилья Северной столицы обсудили участники конференции «Полгода до часа Х».

По итогам 2018 года на рынке новостроек Санкт-Петербурга было заключено более 70,2тыс. ДДУ. Причем свыше 94% таких договоров пришлось на долю квартир, оставшиеся – на апартаменты, уточнила руководитель федеральной премии Urban Awards в Санкт-Петербурге Маргарита Смышляева. По ее словам безусловным лидером на рынке новостроек СПб является массовый сегмент. На такое жилье пришлось более 90% ДДУ, зарегистрированных в прошлом году. Сделки в новостройках бизнес-класса заняли 8,9% в общей структуре, а элитные новостройки – менее 1%.

«Правда стоит учитывать, что столь скромные показатели в элитной категории связаны как со спецификой подсчетов, так и с особенностями самой категории недвижимости, покупатели которой значительно реже приобретают квартиры на этапе котлована. Многие состоятельные покупатели предпочитают готовый продукт», – добавила эксперт.

Всего за минувший год во всех новостройках Петербурга было реализовано 2,96 млн кв. м недвижимости. Общая стоимость всех проданных первичных апартаментов и квартир в Санкт-Петербурге составила порядка 324 млрд рублей. За счет более низкой цены лота в новостройках эконом-класса и сегмента комфорт, на массовое жилье пришлось чуть менее 83% указанной суммы. Доля бизнес-класса составила 16%, элитной «первички» – 1,2%. При этом, 52,9% сделок были совершены с помощью ипотеки.

Спрос на жилую недвижимость в Санкт-Петербурге по итогам минувшего года вырос на 32% по сравнению с показателями 2017 года, добавила заместитель генерального директора компании Петербургская недвижимость Ольга Трошева. Кроме того, она рассказала о географическом распределении первичного предложения в Северной столице. Так, 20% новых проектов вышло на рынке новостроек Приморского района, 13% - в Невском районе. На третьем месте с долей рынка в12% - новостройки Выборгского района. В ТОП – 5 вошли также Московский (11%) и Василеостровский (10%) районы.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация